Здравствуйте, скажите пожалуйста можем ли мы продлить имиграционый учет в 2026 году на основании браку?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, на основании законного брака с гражданином России в 2026 году можно продлить срок временного пребывания, выйдя за рамки общего лимита в 90 дней в году.
Это право предоставляется специальной нормой закона и является ключевым этапом на пути к получению разрешения на временное проживание (РВП) и, впоследствии, гражданства РФ.
Правовое основание для продления
Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания безвизового иностранца, являющегося супругом гражданина РФ, может быть продлен до одного года с даты въезда в Россию. Это продление может быть неоднократным, каждый раз на срок до одного года.
Важно помнить, что это специальное основание полностью выводит вас из общего режима «90/365» (90 суток в течение одного календарного года). После продления ваш срок пребывания будет считаться не по этой схеме, а по новому разрешенному периоду, указанному в решении МВД.
Условия и процесс продления
Для успешного продления необходимо соблюсти несколько условий и выполнить ряд действий:
Ключевой срок: Подать заявление на продление нужно строго до истечения срока временного пребывания, указанного в вашей миграционной карте. Например, если в карте стоит дата до 11.02.2026, то документы должны быть поданы до этой даты. Просрочка даже на один день считается нарушением режима пребывания и влечет административную ответственность (штраф, возможное выдворение).
Место подачи: Заявление подается в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту вашего фактического пребывания (регистрации).
Основные документы (ориентировочный список):
Заявление о продлении срока временного пребывания (форма может быть произвольной, но лучше уточнить в МВД).
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт) и его нотариально заверенный перевод.
Миграционная карта с отметкой о въезде.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ (оригинал).
Паспорт супруга-гражданина РФ (копия).
Документ, подтверждающий постановку на миграционный учет по месту пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии).
В ряде случаев могут потребоваться результаты медицинского осмотра и дактилоскопической регистрации.
Миграционный учет: Продлевать пребывание можно по новому адресу, отличному от первоначальной регистрации. Для этого сначала нужно оформить новый миграционный учет по актуальному месту жительства, а затем уже подавать документы на продление срока по этому адресу.
Важные изменения в законодательстве (2025-2026 гг.)
С января 2025 года и в течение 2026 года действуют новые правила, которые важно учитывать:
Новые формы документов: Для уведомления о прибытии (миграционного учета) действуют обновленные формы, утвержденные Приказами МВД. При заполнении необходимо указывать ФИО как кириллицей, так и латиницей (как в паспорте).
Эксперимент по цифровому учету (Москва и Московская область): С 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2029 года в столице и области действует пилотный проект. Иностранный гражданин может самостоятельно, через мобильное приложение «Амина» и портал «Госуслуги», поставить себя на миграционный учет, уведомив МВД о месте проживания, без обязательного участия принимающей стороны. В рамках эксперимента обязательно согласие на передачу геолокации.
Ужесточение требований для РВП/ВНЖ по браку: Для последующего получения разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) на основании брака теперь требуется, чтобы брак длился не менее трех лет. Наличие общего ребенка существенно упрощает процедуру. Однако это требование касается именно получения РВП, а не первоначального продления срока пребывания.
Рекомендации
Не тяните до последнего дня. Начните готовить документы за 2-3 недели до истечения срока в миграционной карте. Это даст время на прохождение медосмотра, дактилоскопии и исправление возможных ошибок.
Подтверждайте совместное проживание. Хотя для продления срока пребывания это не всегда обязательно, миграционные органы уделяют внимание проверке действительности брака. Наличие общей регистрации, совместных фотографий, договоров и счетов может быть полезно как на этом этапе, так и при дальнейшем оформлении РВП.
Консультируйтесь у специалистов. При сложностях с оформлением документов или нестандартной ситуации (например, брак, заключенный за границей) рекомендуется обратиться за консультацией в ваше территориальное подразделение МВД или к профессиональным миграционным юристам.
Для более точной оценки вашей ситуации важно знать несколько деталей:
Срок действия вашей текущей миграционной карты (до какой даты разрешено пребывание)?
Когда был заключен брак с гражданином РФ?
Проживаете ли вы совместно и есть ли у вас общая регистрация по одному адресу?
Эти данные помогут дать более конкретные рекомендации относительно сроков и подготовки документов.