Здравствуйте, у меня такой вопрос, зятя остановили в пяти метрах от собственного частного дома, когда он

Здравствуйте, у меня такой вопрос, зятя остановили в пяти метрах от собственного частного дома, когда он хотел поставить машину в гараж, был в небольшом алкогольном опьянении,сотрудники ДПС подъехали, увидев, что в машине горят фары, потом учуяли запах, ну тут и алкотестер и составленный протокол, можно ли как-то оспорить этот протокол, он был возле дома, никуда не ехал

, Наталья, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Ситуация очень сложная.

Аргумент «никуда не ехал, стоял у дома» суды слышат каждый день, и, к сожалению, в 99% случаев воспринимают его критически.

Шанс оспорить есть, только если в материалах дела будут грубые процессуальные ошибки инспекторов.

Суть закона:
По ст. 12.8 КоАП РФ наказывается именно управление автомобилем в состоянии опьянения.

1. Позиция ДПС: «Мы видели, как машина двигалась (фары горели, мотор работал), потом остановилась, водитель вышел». Если у них есть видеозапись с регистратора патрульной машины, где видно движение вашего зятя (хоть 1 метр до гаража), оспорить «факт езды» невозможно.

2. Позиция судов: Нахождение за рулем заведенной машины (даже стоящей) часто трактуется как управление. А если он только что подъехал — тем более.

Что можно сделать (пока дело не ушло в суд):
1. Изучите видеозапись. Это главное. Зятю (или адвокату) нужно ознакомиться с материалами дела в ГИБДД. Если на видео нет момента движения, а видно только стоящую машину и подходящих инспекторов — это шанс. Можно настаивать на версии: «Выпил уже ПОСЛЕ того, как припарковался и заглушил мотор, вышел из дома забрать вещи из машины». (Но это работает только если мотор был холодный или заглушен).

2. Проверьте процедуру. Были ли понятые? Велась ли непрерывная видеосъемка освидетельствования? Разъяснили ли права? Ошибки в протоколе (время, место) могут стать основанием для отмены.

3. Свидетели. Есть ли соседи или камеры на доме, которые подтвердят, что машина стояла давно, а зять вышел из дома к ней, а не приехал на ней?

Риски
Если зять в протоколе написал «Выпил пива, ехал в гараж» или «Согласен» — оспорить уже нельзя.

Признание — царица доказательств.

Наказание по ст. 12.8 ч. 1 суровое: лишение прав на 1,5-2 года + штраф 30 000 руб.

Совет: Не пытайтесь защищаться самостоятельно с версией «стоял у дома» без доказательств. Судьи в это не верят. Нужен автоюрист, который найдет процессуальные нарушения в бумагах ДПС.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана