Добрый день у меня вот такой вопрос я работаю официально алименты отсылаются в срок но бывает такое что

Добрый день у меня вот такой вопрос я работаю официально алименты отсылаются в срок но бывает такое что алименты не приходят и мне присваиваться долг что делать но работодатель мне вовремя отчисляет алименты

, Павел, г. Калининград
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел!

Если алименты не поступают, а работодатель своевременно перечисляет средства, это может быть связано с ошибками в работе бухгалтерии, проблемами с банком или другими техническими сбоями. В такой ситуации важно оперативно выяснить причину задержки и предпринять соответствующие действия.

Что делать в первую очередь
1. Уточните информацию у работодателя. Обратитесь в бухгалтерию или к руководителю, чтобы проверить, действительно ли алименты были перечислены в установленный срок. Попросите предоставить документы, подтверждающие перечисление средств (например, платёжное поручение).
2. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем. Он ведёт исполнительное производство и может проверить, поступили ли деньги на депозитный счёт ФССП. Если средства не поступили, пристав должен выяснить причину задержки.

Обратиться к приставу можно:

— через портал Госуслуг, подав ходатайство с указанием даты, с которой не поступают алименты, и просьбой провести проверку;
— через интернет-приёмную на сайте ФССП;
— лично в отделении ФССП (запись на приём можно сделать на официальном сайте ведомства).

Возможные причины задержки
— Ошибки в бухгалтерии работодателя. Например, неправильные реквизиты получателя, ошибки в расчётах или технические сбои при перечислении.
— Задержка или неправильное перечисление банком. Банк мог задержать перевод или совершить ошибку при зачислении средств.
— Проблемы с исполнительным листом. Например, если документ утерян или содержит ошибки.

Если задержка произошла по вине работодателя

Согласно ст. 118 Закона об исполнительном производстве, если работодатель своевременно не произвёл удержание и перечисление алиментов, взыскатель вправе предъявить к организации иск о взыскании суммы, не удержанной по вине работодателя. При подаче такого иска взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя.

Если задержка произошла по вине банка
Если проблема связана с действиями банка, можно направить претензию на имя руководителя отделения. В случае отсутствия реакции — обратиться в суд с иском о взыскании средств.

Если задолженность образовалась не по вине плательщика алиментов
Согласно п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ и п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, задолженность по алиментам не может быть возложена на плательщика, если она образовалась по вине других лиц, например из-за задержки или неправильного перечисления сумм банком. В таком случае плательщик может представить доказательства, подтверждающие отсутствие его вины (например, документы от работодателя или банка).

Дополнительные действия
— Сохраняйте все документы. Сохраняйте копии обращений к работодателю, приставу, в банк, а также ответы на них. Это может пригодиться в дальнейшем при разрешении спора.
— Контролируйте исполнительное производство. Периодически запрашивайте у пристава информацию о состоянии дела и предпринятых действиях.
— Если пристав бездействует, можно подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд с заявлением об обжаловании его действий (бездействия).

Важные нюансы

— Задолженность по алиментам может образоваться, даже если работодатель перечислял средства вовремя, но они не дошли до получателя по вине третьих лиц.
— Плательщик алиментов не несёт ответственности за задолженность, если она возникла не по его вине.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за обращение!»