Здравствуйте В 2015 году брал займ в мфо и перестал платить

Здравствуйте!

В 2015 году брал займ в мфо и перестал платить. Организация в суд не подавала. Недавно запросил отчет из БКИ и именно этот займ насчитал космические проценты и продолжает отсылать в БКИ информацию с этим долгом. Брал 15500 руб. (ноябрь 2015г.) - на сегодня долг 1144451 руб. На мое требование исправить ошибку получил ответ от коллекторской организации, куда был продан мой долг по мфо: "На момент заключения Вами договора в законодательстве отсутствовали ограничения по начислению процентов по договорам микрозайма. Впоследствии принятые нормативно-правовые акты, ограничивающие начисление процентов, не распространяются на отношения по заключенному Вами договору, т.к. закон обратной силы не имеет и распространяется только на правоотношения, возникшие после вступления соответствующего закона в силу".

Как я могу в рамках закона обжаловать подобное несоизмеримо огромное начисление процентов?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ренат!

В вашей ситуации можно оспорить начисление несоразмерных процентов по займу, несмотря на аргумент коллекторской организации о том, что закон не имеет обратной силы. Вот ключевые аспекты, которые помогут вам защитить свои права:

Ограничения по начислению процентов

С 2016 года начали действовать ограничения на предельный уровень переплаты по договорам потребительского займа, предоставляемого МФО гражданину. Эти ограничения зависят от периода, когда был заключён договор.

В 2015 году, когда вы брали займ, действовали определённые правила, которые могли ограничивать размер процентов. Например, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 г. №407-ФЗ, с 29 марта 2016 г. сумма начисленных по договору процентов и иных платежей (за исключением неустойки и платежей за услуги, оказываемые за отдельную плату) не должна была превышать четырёхкратного размера суммы займа.

Если договор был заключён до установления Банком России ограничений деятельности МФО в части начисления процентов, соответствующие проценты подлежали исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленной Банком России на момент заключения договора.

Возможность снижения процентов в суде

Согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка (в том числе проценты за просрочку) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её размер. Это право суда, а не обязанность, но при наличии веских доводов шансы на успех есть.

В судебном процессе можно привести следующие аргументы:

Расчёт процентов по договору. Проверьте условия договора и убедитесь, что он соответствует требованиям законодательства РФ на момент заключения. Если обнаружены несоответствия (например, нарушение ограничений, действовавших на тот момент), это основание для оспаривания.

Превышение максимального размера, предусмотренного законом**. Если проценты превысили допустимый лимит, установленный на момент заключения договора, можно требовать снижения до законного уровня.

Нарушение условий договора МФО

. Если организация не соблюдала условия договора (например, не предоставляла информацию о суммах задолженности и процентах), это также основание для обращения в суд.

 Действия для оспаривания

1. Сбор доказательств. Получите копию договора займа, расчёты, которые предоставила МФО или коллекторское агентство, и другие документы, подтверждающие ваши доводы.

2. Претензия в МФО Направьте письменную претензию с требованием исправить ошибку и прекратить передачу недостоверных данных в БКИ.

3. Жалоба в Банк России Если МФО отказывается урегулировать ситуацию добровольно, можно подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную. В жалобе укажите суть проблемы, приложите документы.

4. Обращение к финансовому уполномоченным. Если спор касается требований имущественного характера в размере до 500 тысяч рублей, можно обратиться к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования.

5.Если другие способы не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте признания части начисленных процентов недействительными, взыскания излишне уплаченных сумм (если они были), а также прекращения передачи недостоверных данных в БКИ.

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на то, что коллекторы ссылаются на «отсутствие ограничений в 2015 году», Верховный Суд  разъяснил, как суды должны трактовать такие старые долги.

Верховный Суд четко указал: микрозаймы выдаются на короткий срок. Установление «сверхвысоких процентов»  на длительный срок искажает цель деятельности МФО.

Если договор был заключен, например, на 30 дней, то ставка МФО (допустим, 2% в день) может применяться только в течение этих 30 дней.
После срока проценты должны начисляться не по ставке МФО, а исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам (обычно это 10–20% годовых), установленной Банком России на тот момент. Начисление миллиона рублей на 15 тысяч признается «бессрочным характером обязательств», что недопустимо.

Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)
Суд обязан оценивать условия договора с точки зрения разумности и справедливости. В тексте подчеркивается, что условия не должны быть «явно обременительными» для заемщика.

Сумма в 1 144 451 рубль при основном долге в 15 500 рублей — это классическое злоупотребление правом со стороны кредитора. В суде такая сумма будет гарантированно снижена в десятки раз.

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Срок взыскания составляет 3 года. С 2015 года он давно истек. Коллекторы удерживают долг в БКИ только потому, что это единственный способ давления без обращения в суд. Если вы оплатите хотя бы 100 рублей, срок давности обнулится.