Купил бу авто в автосалоне.Со слов продовца авто на момент продажи находился в полностью исправном состоянии что подтверждалось диогнастическим листом
Здравствуйте! Купил бу авто в автосалоне.Со слов продовца авто на момент продажи находился в полностью исправном состоянии что подтверждалось диогнастическим листом. Но начав эксплуатировать авто и проехав менее 200 км была обнаружена неиспрвность двигателя требующая дорогостоещего ремонта. Со дня покупки прошло более 15 дней. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Автомобили относятся к технически сложным товарам, поэтому после 15 дней с момента покупки возврат возможен только при существенном недостатке (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Дорогой ремонт двигателя обычно признаётся именно таким недостатком.
Вы вправе направить в салон письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги (или возместить расходы на ремонт). Обязательно укажите, что недостаток выявлен вскоре после покупки, несмотря на заверения продавца и диагностический лист.
Салон обязан ответить в течение 10 дней. При отказе рекомендую провести независимую экспертизу — это укрепит вашу позицию в суде.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная дата покупки (чтобы подтвердить сроки).
2. Есть ли в договоре указание на гарантийный срок от салона.