Куда необходимо обратиться и какие нужны документы?

Подскажите, смогу ли оформить выплаты по погибшему супругу на сво находясь в другом регионе? Я и муж из Тулы и постоянная регистрация там, но на данный момент я временно проживаю в Липецкой области. Куда необходимо обратиться и какие нужны документы?

, Эльвира, г. Краснодар
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, вы можете и должны оформить все положенные выплаты, находясь в Липецкой области. Главное — правильно определить, какие именно выплаты вам положены и куда по каждому виду нужно обращаться.

Вам положены несколько видов материальной поддержки. Основные из них — это единовременные выплаты и ежемесячные выплаты. Для наглядности разделим их:

Основные выплаты, которые вам положены

1. Единовременное страховое пособие (самая крупная выплата)
   · Что это: Компенсация в случае гибели военнослужащего. Размер — 3 004 000 рублей (с 2022 года). Может быть увеличена на 1 млн рублей для участников СВО.
   · Кто выплачивает: Министерство обороны РФ через страховую компанию (чаще всего «СОГАЗ» или «ВСК»).
2. Пенсия по случаю потери кормильца (ежемесячная)
   · Что это: Пожизненная ежемесячная выплата. Рассчитывается от денежного довольствия супруга.
   · Кто выплачивает: Пенсионный фонд / Социальный фонд России (СФР).
3. Единовременное пособие на погребение (отдельная выплата)
   · Что это: Компенсация расходов на организацию похорон. Размер фиксированный, на 2026 год — 6 964,68 руб. для Тульской области.
   · Кто выплачивает: Социальный фонд России (СФР). Важно: с 2025 года это пособие выплачивается напрямую через СФР, а не через работодателя.
4. Ежемесячная компенсация (для членов семей погибших)
   · Что это: Дополнительная ежемесячная выплата от государства.
   · Кто выплачивает: Социальный фонд России (СФР) или военкомат.

️ Куда обращаться и как действовать (пошагово)

Ваше нахождение в другом регионе не является препятствием. Вот порядок действий:

Шаг 1: Получите документы, подтверждающие гибель
Это основание для всех выплат: свидетельство о смерти и официальный документ из воинской части, подтверждающий, что гибель связана с исполнением обязанностей военной службы (в вашем случае — нахождением на СВО).

Шаг 2: Оформите выплаты дистанционно или через доверенное лицо

· Через портал «Госуслуги»: Большинство выплат (особенно от СФР и на погребение) можно оформить онлайн. Это оптимальный способ из любого региона.
· Через МФЦ («Мои документы») в Липецкой области: Многофункциональные центры принимают документы для передачи в нужные ведомства.
· Через доверенное лицо в Туле: Если нужен личный визит (например, в страховую компанию), оформите нотариальную доверенность на родственника или друга в Туле.

Шаг 3: Обратитесь в конкретные инстанции

· За страховым пособием (3+ млн руб.): В военный комиссариат (военкомат) по месту призыва/постановки на учет вашего супруга (Тула). Подать документы можно через его командира части или лично/через представителя.
· За пенсией и пособием на погребение: В клиентскую службу Социального фонда России (СФР). Обращаться можно в любое отделение (в том числе в Липецкой области) или через «Госуслуги».
· За другими льготами и компенсациями: Также в СФР или в военный комиссариат.

Какие документы потребуются (основной список)

Подготовьте заверенные копии:

1. Ваш паспорт.
2. Свидетельство о смерти мужа.
3. Свидетельство о браке.
4. Документы, подтверждающие обстоятельства гибели (из воинской части).
5. Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир»).
6. СНИЛС ваши и супруга.

Важно: Пособие на погребение необходимо оформить в течение 6 месяцев со дня смерти. Для других выплат сроки более длительные, но затягивать не стоит.

Рекомендации

1. Обратитесь за помощью: Свяжитесь с общественными организациями, которые помогают семьям военнослужащих (например, фонд «Защитники Отечества»). Они могут предоставить юриста и помочь с оформлением.
2. Фиксируйте всё: Все обращения, особенно в госорганы, делайте письменно, получайте отметки о приеме документов.
3. Начните с «Госуслуг»: Это сэкономит время и решит проблему вашего нахождения не в Тульской области.

Это тяжелый процесс, но ваши права защищены законом. Если возникнут сложности с определенной выплатой, вы можете уточнить, и я постараюсь дать более детальный алгоритм.