Сын больше года наблюдается в пнд и диагноз- шизотипическое расстройство

Здравствуйте. Сын- студент последнего курса колледжа, сейчас оформояет академической отпуск по состоянию здоровья на 11 месяцев, есть направление на допобследование в пнд, поаестка на 24 марта 2026 года. Вопрос: стоит ли писать заявление на прекрашение призывных мероприятий на этот год или пройти обследование и медкомиссию в военкомате? Какие действия военкомата могут быть при отправке такого заявления почтой или прохождения медкомиссии, дадут ли далее отсрочку еще на год? Сын больше года наблюдается в пнд и диагноз- шизотипическое расстройство. Спасибо

, Елена, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

С учетом диагноза (шизотипическое расстройство) и наблюдения в ПНД, приоритетом является прохождение обследования. С академическим отпуском по здоровью (до 2 лет) право на отсрочку сохраняется. Рекомендуется пройти медкомиссию, подтвердив диагноз, что с высокой вероятностью даст категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен, отсрочка).

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Здравствуйте. Начнем с главного: при подтвержденном диагнозе шизотипическое расстройство ваш сын с высокой вероятностью будет признан не годным к военной службе (категория «Д») и получит военный билет, а не отсрочку.

Отвечая на ваш вопрос: «писать заявление о прекращении призывных мероприятий» не нужно и юридически неверно. Только призывная комиссия принимает решение об освобождении от призыва. Заявление, отправленное почтой, не имеет силы, а игнорирование повестки может быть расценено как уклонение.

Рекомендую следующий порядок действий:

Шаг 1. Явиться по повестке с полным пакетом документов. Это ключевой и обязательный этап. На заседание призывной комиссии 24 марта 2026 года сын должен прийти лично. К моменту явки важно пройти дополнительное обследование в ПНД по направлению. С собой необходимо иметь оригиналы и копии всех медицинских документов, подтверждающих:

· Длительное наблюдение у психиатра (более года).
· Установленный диагноз.
· Все выписки, заключения и результаты обследований из ПНД.
· Справку из колледжа об оформлении академического отпуска.

Шаг 2. Прохождение медицинского освидетельствования в военкомате. Врач-психиатр военкомата изучит предоставленные документы. При наличии полного пакета и явных признаков расстройства его могут сразу направить на призывную комиссию. В ином случае военкомат обязан дать направление на амбулаторное или стационарное обследование в специализированную организацию для уточнения диагноза.

Шаг 3. Получение решения и военного билета. После обследования призывная комиссия, основываясь на Расписании болезней (ст. 15), должна вынести решение о зачислении в запас с категорией «Д». Категория «Д» означает полное и бессрочное освобождение от воинской обязанности.

Что такое академический отпуск и как он влияет на отсрочку

Ваш сын оформляет академический отпуск по состоянию здоровья. Согласно закону, право на отсрочку по учебе сохраняется, если общий срок обучения не увеличивается более чем на один год.

· Фактически: Академический отпуск продлевает отсрочку на период до 12 месяцев, что дает время для завершения обследования и решения вопроса с военкоматом без давления.
· Однако важно: Даже действующая отсрочка не запрещает военкомату вызывать для уточнения документов или проведения мероприятий, связанных с постановкой на учет, но он не может проводить призывные мероприятия (медосвидетельствование с целью призыва) до окончания отсрочки.

️ Что будет, если не явиться в военкомат

Игнорирование официальной повестки, особенно после введения единого реестра, чревато серьезными последствиями. С 2023 года повестка считается врученной с момента ее занесения в реестр (в том числе на портале «Госуслуги»), независимо от личного получения.

· Неявка без уважительной причины может привести к административной ответственности (штрафу).
· В дальнейшем это может быть расценено как уклонение, и военкомат имеет право организовать розыск через полицию.

Краткий итог и рекомендации

1. Главная цель: Не отсрочка, а освобождение от призыва по здоровью (категория «Д»).
2. Главное действие: Явиться по повестке 24.03.2026, имея на руках полный пакет медицинских документов из ПНД.
3. Документы: Годовая история наблюдения и свежие заключения ПНД — ваше основное доказательство.
4. Безопасность: Академотпуск дает время, но не отменяет необходимости проходить процедуру в военкомате.

Если у вас есть дополнительные вопросы, в частности, о том, как правильно оформить медицинские документы или обжаловать возможное решение военкомата, готов дать дальнейшие разъяснения.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, после похода в военкомат в марте возможно два варианта развития событий: либо категория В или Д, либо отсрочка, либо еше какой-то?