Есть семейная ипотека я разведен Сейчас хочу оформить семейную
Есть семейная ипотека я разведен. Сейчас хочу оформить семейную военную ипотеку, могу ли я её оформить
Здравствуйте, Егор!
Можете если относитесь к участникам НИС, указанным в ст. 9 Закона о НИС от 2004 года № 117-фз
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте, Егор! Да можете, если являетесь участником накопительно-ипотечной системы более 3 лет. Наличие непогашенной «гражданской» семейной ипотеки не является препятствием для участия в семейной военной ипотеке.
Для получения целевого жилищного займа в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) Вам необходимо соответствовать ряду условий, закреплённых в Федеральном законе от 20.08. 2004 г. № 1117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее по тексту — ФЗ от 20.08.2004 г. № 1117-ФЗ):
- быть участником НИС
- участвовать в НИС не менее трёх лет (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ);
- заключить договор целевого жилищного займа с уполномоченным федеральным органом (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ).
Целевой жилищный заем
- предоставляется на период военной службы
- является беспроцентным в период прохождения службы (ч. 3 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 1117-ФЗ);
- имеет предельный размер, ограниченный
— общей суммой расчетного суммарного взноса
— и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа,
— а также средств накоплений для жилищного обеспечения, подлежащих учету на именном накопительном счете участника до окончания срока нового контракта о прохождении военной службы, заключенного им после наступления установленного федеральным законом предельного возраста пребывания его на военной службе.
(ч. 4 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ).
Право военнослужащего на жилище также регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 15 ст. 15), который подтверждает выделение средств на приобретение/строительство жилья участникам НИС.
Действующее законодательствоне содержит прямого запрета на оформление целевого жилищного займа при наличии иного ипотечного обязательства. Однако важно учитывать:
- целевой жилищный заём имеет строго целевое назначение (ст. 14 ФЗ № 117-ФЗ);
- его размер ограничен накоплениями на именном счёте (ч. 4 ст. 14 ФЗ № 117-ФЗ).
Таким образом, возможность получения военной ипотеки зависит от соответствия военнослужащего указанным условиям НИС, а не от наличия иной ипотеки.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Стоимость услуг Вы можете увидеть на моей странице pravoved.ru/lawyer/2430139. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!