Может ли сотрудник работать в одной организации на полнуюставку и по совместительству на 0
Может ли сотрудник работать в одной организации на полнуюставку и по совместительству на 0.5 ставки?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, сотрудник может работать в одной организации и по основному договору на полную ставку, и по отдельному договору о внутреннем совместительстве на 0.5 ставки. Однако это возможно только при строгом соблюдении норм Трудового кодекса.
Как это оформляется и работает
Для вашей ситуации потребуется оформить два отдельных трудовых договора с одним и тем же работодателем:
· Договор №1: Основное место работы. Оформляется на полную ставку (нормальная продолжительность рабочего времени, например, 40 часов в неделю).
· Договор №2: Внутреннее совместительство. Оформляется отдельно на 0.5 ставки с обязательной пометкой, что работа выполняется в порядке совместительства .
Ключевые ограничения по времени для работы по совместительству:
· В день: Не более 4 часов. В дни, когда сотрудник свободен от основной работы, можно работать полный день по совместительству.
· В месяц (или иной учетный период): Не более половины месячной нормы рабочего времени. При норме 40 часов в неделю на совместительство в месяц отводится не более 80 часов.
Главное отличие от смежного понятия — «совмещения»
Параметр Внутреннее совместительство (ваш случай) Совмещение должностей
Суть Другая регулярная работа в свободное от основной работы время. Дополнительная работа выполняется в течение основного рабочего дня параллельно с основными обязанностями.
Оформление Отдельный трудовой договор. Дополнительное соглашение к основному договору.
Оплата Отдельная зарплата, пропорциональная отработанному времени (за 0.5 ставки). Фиксированная доплата к основной зарплате.
Рабочее время Учитывается и оплачивается отдельно, с ограничением до 4 часов в день. Выполняется в рамках основного рабочего дня без раздельного учета времени .
️ Важные условия и риски
1. Реальный график: График по совместительству должен быть реально выполнимым. Если по документам значится 0.5 ставки, а сотрудник фактически ежедневно работает сверх лимита, это нарушение.
2. Отдельный учет: Рабочее время по двум договорам должно учитываться раздельно в табеле.
3. Ответственность работодателя: Нарушение правил оформления и учета времени грозит работодателю административным штрафом по ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ .
Краткий вывод
Такая схема работы законна, но требует корректного оформления двух договоров и строгого соблюдения лимитов рабочего времени для совместителя. Главное — работа по второму договору должна выполняться именно в свободное от основной работы время (например, вечером или в выходной), а не параллельно с ней.
Если у вас есть вопросы по оформлению конкретных документов, обращайтесь.