8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли требовать возврат денег за ремонт автомобиля без договора, если работа не понравилась?

Знакомая попросила сделать машину так как я немного в этом разбираюсь согласился договор не заключали стоимость работ озвучил сразу и такую какую посчитал нужной не опираясь на стоимость к примеру в автосервисах на что она согласилась и заплатила банковским переводом в процессе ремонта ей не понравилась работа и она забрала машину и теперь требует возврат денег уже за сделанную работу

, Сергей, г. Псков

Добрый день. Это очень неприятная ситуация, которая, к сожалению, случается часто при работе «по знакомству». Давайте разберем ваши права и риски.

Вернуть деньги за уже выполненную работу она может потребовать, но не факт, что суд (если дойдет до этого) с ней согласится. Ваша позиция сильна, но есть риски.

Согласно ст. 434 и ст. 438 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, включая устную. Факт договоренности подтверждается:

Вашими переговорами (сообщениями в мессенджерах, смс, записи звонков — если есть).
Ключевое доказательство: банковский перевод с указанием назначения платежа (например, «за ремонт автомобиля»). Это прямое подтверждение, что она приняла ваши условия и оплатила работу.
Что вы обязаны были сделать по закону? Как исполнитель, вы обязаны выполнить работу качественно (ст. 721 ГК РФ). «Качество» в вашем случае — это соответствие целям, которые вы озвучили, или обычным целям ремонта. Например, если вы договаривались заменить деталь, а не сделать ее «как новую».
Почему она забрала машину и требует деньги? Скорее всего, она ссылается на ненадлежащее качество работы. Но это ее субъективное мнение («не понравилось») — это не равно «брак» или «несоответствие договору».

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, машина оформлена на меня, но в момент правонарушения за рулём, находился не я. К сожалению, штрафы пришли очень поздно и то уведомление уже от судебных приставов о наличии штрафов не знал. Узнал только после того, как уведомили судебные приставы. Сейчас с меня взыскали 205000 р, которые я платил, и мне пришло сообщение, что дело закрыто. Ну, после того, как прошёл месяц, мне опять приходят уведомление о задолженности от судебного пристава в 146000 р. Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
, вопрос №4850651, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне исполнилось 45 лет нужно менять паспорт но мне отказали в замене паспорта так как у меня нет и не было
Мне исполнилось 45 лет нужно менять паспорт но мне отказали в замене паспорта так как у меня нет и не было никогда военного билета попросил написать письменный отказ где попросил указать причину отказа и норму закона на который они ссылают я правомерно ли их действия ссылаются на военное положение
, вопрос №4849493, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, мы заключили договор на аренду жилья сроком на 11 месяцев, сейчас он просрочился6 месяцев, мы
Добрый вечер, мы заключили договор на аренду жилья сроком на 11 месяцев, сейчас он просрочился6 месяцев, мы решили сьехать, арендатор говорит, что он не будет отдавть залог, так как мы не уведомили его за 1 месяц, и говорит, чтотдоговор автоматически пролонгировался, так ли это, или краткосрочные договоры не пролонгируются автоматически, какие статьи об этом говорят, и можно ли нам вернуть залог
, вопрос №4849269, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня
Здравствуйте! Я оформляла абонемент в фитнес клуб на 1 год(другого тарифа не было), при этом я сразу обьяснилась с ними, что через пару месяцев мне нужно уезжать на длительный срок, на что мне сказали, что я могу придти в любой момент и просто расторгнуть договор. Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня есть только лист, с входящими в абонемент тренировками, на которо стоит печать и подпись менеджера, который оформлял этот абонемент, но моей там нет!!!. В итоге мне хотят вернуть не всю сумму, ссылаясь на пункт в договоре о комиссии в 30% за расторжение, который я в глаза не видела. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4849075, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне можно сделать что бы оставить квартиру за детьми и не повесить на них долг отца?
Добрый день. Я главный квартиросёмщик в муниципальной кв в данный момент я выписалась после развода с мужем, но в квартире остались дети двое , один несовершеннолетний . Бывший муж жку не оплачивает. Что мне можно сделать что бы оставить квартиру за детьми и не повесить на них долг отца?
, вопрос №4849025, Любовь, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2026