Здравствуйте)я подала на продление единого пособия заявление, мне пришел отказ, я работаю официально, мой

Здравствуйте)я подала на продление единого пособия заявление,мне пришел отказ,я работаю официально,мой доход не привышает среднемесячный доход на человека,но они засчитали в доход пособие вот это единое !разве такое может быть?смысл тогда этих пособий если они будут это учитывать тоже в доход

У меня двое детей и они засчитали эти пособия

На ребенка которого я подавала(на одного)я с ним вообще мать-одиночка и в браке не состою и алименты не получаю тоже

  • IMG_3351
    .jpeg
, Анастасия, г. Киров
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваше возмущение абсолютно понятно и, к сожалению, законно. Давайте разберем эту очень частую и болезненную ситуацию.

 Да, к сожалению, единое пособие (и почти все другие пособия) учитываются в состав дохода семьи при расчете права на него же. Это основная причина отказов. Законодательство построено по принципу «учета всех поступлений».

Единое пособие регулируется Федеральным законом от 19.12.2016 № 449-ФЗ. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются ВСЕ доходы семьи за последние 12 месяцев, включая:

Зарплата.
Все пособия, выплаты, пенсии (кроме единовременной материальной помощи).
Алименты, которые вы фактически получаете (то, что вы не получаете, но имеете право, не считается — и это важный момент для вас).
Соцзащита смотрит, не превысил ли ваш общий доход семьи (зарплата + ВСЕ пособия) прожиточный минимум (ПМ) на человека в вашем регионе. Если превысил — право на пособие теряется. Пособие, таким образом, предназначено только для тех, чей доход без учета самого пособия ниже ПМ.
Что это значит конкретно в вашем случае:

Вы подали на продление. Значит, при первичном назначении ваш доход (без учета этого пособия) был ниже ПМ.
За прошедший год ваш доход вместе с уже полученными выплатами единого пособия вырос и превысил ПМ. Поэтому в продлении отказали.
Это порочный круг: пособие дали, чтобы поднять доход до ПМ, но само пособие же этот доход и увеличивает, лишая права на него в будущем.

Но в вашей ситуации есть очень важные нюансы, которые могут изменить решение! Вам нужно действовать.
Шаг 1: Тщательно проверить расчет соцзащиты.

Алименты. Вы пишете, что не получаете алименты. Но подавали ли вы на алименты официально (через суд или соглашение)?

Если НЕТ: То в ваш доход алименты не должны включаться. Это ваше сильное правовое преимущество. В справке о доходах вы просто указываете, что алименты не получаете.
Если ДА (есть решение суда), но отец не платит: Нужно иметь документ от приставов о том, что алименты не выплачиваются в связи с отсутствием дохода у должника или розыском. Без такого документа соцзащита может начислить вам алименты в размере среднероссийской зарплаты по умолчанию! Это самая частая скрытая причина отказов.
Статус матери-одиночки. Он дает право на повышенное пособие, но не освобождает от учета этого пособия в доход. Однако убедитесь, что он у вас официально (в свидетельстве о рождении у ребенка в графе «отец» стоит прочерк или запись со слов матери).
Шаг 2: План действий (куда идти и что делать)

Запросите подробный расчет. Напишите заявление в тот орган соцзащиты, который вынес отказ, с просьбой предоставить полный помесячный расчет вашего среднедушевого дохода с расшифровкой всех учтенных сумм. Они обязаны это дать.
Подайте письменное заявление на пересмотр (возражение на отказ). В заявлении укажите:

Ваши данные и номер дела.
«Я, как мать-одиночка, алименты на ребенка не получаю. Прошу проверить, не были ли ошибочно включены в расчет алименты или иные неполучаемые мной доходы».
Приложите свежие справки: о зарплате за последние 12 месяцев (2-НДФЛ), справку из ФССП о неполучении алиментов (если обращались), копии свидетельств о рождении детей.
Если пересмотр отказал — обжалуйте.

В административном порядке: Жалоба руководителю вышестоящего органа соцзащиты (например, в региональное Министерство соцполитики).
В судебном порядке: Исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа соцзащиты. Шансы выиграть в суде высоки, если будет найдена ошибка в расчете (например, включение «призрачных» алиментов). Суд обяжет пересчитать доход правильно.
Практический совет на будущее:
Система единого пособия часто приводит к таким «качелям»: назначили -> доход вырос -> сняли -> доход упал -> снова подали. К сожалению, это системная проблема. Вам нужно быть готовой к тому, что при любом увеличении зарплаты или получении иных выплат (даже тех же пособий) право на продление может быть утрачено.

Учет пособия в доход — это законно, хотя и несправедливо на первый взгляд.
Ваша главная задача — проверить, не включили ли они в ваш доход алименты, которых вы не получаете. Это самая распространенная ошибка.
Действуйте поэтапно: запрос расчета -> возражение -> жалоба -> суд.
Не опускайте руки. Требуйте детального расчета и отстаивайте свои права. В вашем статусе матери-одиночки, не получающей алименты, государство должно считать ваш доход без этих гипотетических алиментов. Удачи