Здравствуйте, у меня умер жених, прожили вместе 6 лет, есть совместно нажитое имущество (две машины) все официально на жениха, наследница его мать
Здравствуйте, у меня умер жених, прожили вместе 6 лет, есть совместно нажитое имущество (две машины) все официально на жениха, наследница его мать. Как мне сейчас быть, как мне хоть что то получит с этого наследства ведь в покупках Я тоже участвовала .
К сожалению, при отсутствии зарегистрированного брака вы не являетесь наследником по закону. Первоочередными наследниками являются дети, супруг и родители умершего. В вашем случае наследницей является его мать.
Ваш единственный реальный шанс получить компенсацию за ваши вложения – это судебный процесс с целью признания вашей доли в праве собственности на автомобили. Без суда нотариус вряд ли что-то сможет сделать, так как юридически вы не наследник.
Если суд признает машины общей долевой собственностью, то сначала из состава наследства будет выделена ваша доля (обычно 1/2), и только оставшаяся доля вашего жениха (вторая 1/2) будет наследоваться его матерью.
Вам нужно подготовиться к суду и собрать все подтверждающие документы (если они есть).
Здравствуйте!
На практике суды отказывают в определении доли в имуществе, купленном без брака, даже если вы тоже участвовали в покупке.
Если между вами не было заключено соглашение об определении режима этого имущества, оно будет признано наследством и распределено между наследниками.
Вы к наследникам не относитесь.