Квартира куплена матерью и на нее оформлена, но на эту квартиру часть денег давала жена, в этой квартире проживают сын и его жена как будет делиться эта квартира при разводе

Квартира куплена матерью и на нее оформлена , но на эту квартиру часть денег давала жена , в этой квартире проживают сын и его жена как будет делиться эта квартира при разводе

, Петя, г. Сочи
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Пётр.

Как будет делиться эта квартира при разводе?

Никак не будет делиться, поскольку не является совместной собственностью супругов и вообще не является собственностью кого-либо из супругов.

Добровольное предоставление денежных средств третьему лицу, не порождает права собственности на недвижимое имущество приобретаемое этим лицом или на долю в нём.

Единственное, на что может рассчитывать жена в такой ситуации, это компенсация предоставленных ею средств при условии, если ей удастся доказать факт предоставления этих средств с обязательством их возврата либо доказать факт неосновательного обогащения собственника квартиры.