В случае отстранения от работы без какой-либо документации и работе неофициально?

Могут ли провести ревизию в магазине без продавцов-материально-ответственных лиц?

, Андрей, г. Челябинск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

По правилам бухгалтерского учета (ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»), ревизию в магазине проводят с обязательным участием материально ответственных лиц — они помогают комиссии и подписывают описи. Без вас ревизию можно провести только в исключительных случаях (например, при вашем отказе или длительном отсутствии), но с обязательной фиксацией этого факта и уведомлением вас.

Отстранение от работы без приказа и документов нарушает ст. 76 ТК РФ — такое отстранение незаконно. При неофициальной занятости ваши трудовые права всё равно защищены, факт работы и материальной ответственности можно установить через суд.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности?
Какие причины работодатель называл для отстранения?

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Заключался какой-то договор с ограниченным действием в течение 3 лет. Но там тоже как будто есть свои неточности. Так как срок действия договора не отмечен.
Но там прописана материальная ответственность.
Причинами отстранения якобы были выбраны обвинения в краже и хищении, через списание бонусных баллов у клиентов, это система лояльности, где за покупки приходит кешбек. Списывали на покрытие минуса в ревизии и покрытие минуса в кассе, но на сколько я знаю, это не хищение не у компании, а у клиентов.