Самострой, участок и дом в собственности

участок и дом в собственности, рядом со старым домом строим новый как узаконить? с чего начинать?

, наталья, г. Ангарск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Узаконить можно по «дачной амнистии», для этого:

вам необходим следующий пакет документов:
технический паспорт дома (в регистрирующий орган вы представите кадастровый паспорт дома);
свидетельство о гос. регистрации права собственности на землю;
правоустанавливающий документ на земельный участок;
кадастровый план земельного участка.
Согласно «закону о дачной амнистии», представление правоустанавливающего документа на землю и кадастрового плана участка не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок зарегистрировано ранее.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш дом находится на землях населенных пунктов, чтобы узаконить новый дом Вам необходимо получить разрешение на строительство, иначе потом будет сложнее оформить права на постройку.