Хочу на сво водителем категори б без комисии

ХОЧУ НА СВО ВОДИТЕЛЕМ КАТЕГОРИ Б БЕЗ КОМИСИИ

, ВЛАДИМИР, г. Курск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Вы можете быть направлены на СВО в качестве водителя без прохождения призывной комиссии военкомата, если вас примут на военную службу по контракту на соответствующую должность в конкретную воинскую часть. Однако если речь идет о мобилизации, то прохождение комиссии и получение повестки обязательно.

Вот ключевые моменты для понимания:

1. Условия для службы водителем

· Наличие водительского удостоверения категории «B» и, желательно, стажа вождения.
· Отсутствие медицинских противопоказаний для службы (потребуется военно-врачебная комиссия в части или военкомате).
· Соответствие профессионально-психологическим требованиям.

2. Два основных пути и наличие «комиссии»

· Контрактная служба: Вы можете напрямую обратиться в воинскую часть, где есть вакансия водителя, или в пункт отбора на контрактную службу. В этом случае вы не проходите призывную комиссию в военкомате, но обязательно пройдете медицинское освидетельствование и профессиональный отбор по месту приема на службу.
· Мобилизация: Если вы получили повестку в рамках мобилизации, то обязательно должны явиться в военкомат и пройти все этапы комиссии для определения годности и назначения военно-учетной специальности (ВУС). Обойти эту процедуру нельзя.

Рекомендация: Для точного понимания процедуры и наличия вакансий вам следует обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту в вашем регионе или напрямую интересоваться в воинских частях.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.