Можно ли ребенку ходить в школу с видеокамерой на теле?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это сложный вопрос, который затрагивает права ребенка, права других учащихся и учителей, а также законодательство о персональных данных и образовании.

Краткий ответ: Обычно — нет, просто так взять и носить камеру в школу нельзя. Запись без согласия может быть незаконной.

Давайте разберем детально по пунктам.

1. С точки зрения закона (в РФ)

· Закон «Об образовании в РФ» дает школам право устанавливать внутренние правила, в том числе касающиеся использования электронных устройств. Устав или правила внутреннего распорядка школы, как правило, запрещают несанкционированную фото- и видеосъемку во время учебного процесса без разрешения администрации.
· Закон «О персональных данных» (152-ФЗ). Видеозапись, на которой запечатлены лица, голоса и поведение других учеников и учителей, — это обработка их персональных данных. Для такой обработки требуется согласие этих людей (или их законных представителей, если это дети). Массовая скрытая съемка это согласие нарушает.
· Уголовный кодекс (ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Запись того, что считается частной жизнью (а личные разговоры, эмоции, поведение в классе могут под это подпадать), особенно скрытым способом, может быть квалифицирована как преступление.
· Гражданский кодекс (ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина»). Обнародование и использование изображения человека (а его выкладка в сеть — это обнародование) допускается только с его согласия.

Вывод по закону: Если нет прямого, осознанного и оформленного согласия всех, кто попадет в кадр (что в школе практически нереально), такая съемка является незаконной. Школа имеет полное право запретить ношение и использование камер.

2. С точки зрения школьного устава и этики

· Нарушение учебного процесса. Камера отвлекает и самого ребенка, и окружающих.
· Создание атмосферы недоверия. Скрытая съемка подрывает доверительные отношения между учениками и учителями.
· Риск буллинга и шантажа. Запись может быть использована для издевательств над одноклассниками или давления на учителя. Выложенный в сеть неудачный момент может испортить человеку жизнь.
· Право на приватность. У других детей и учителей есть право на приватность в стенах школы. Они не давали согласия на постоянную видеотрансляцию своей жизни.

3. Когда возможны исключения?

Единственная правомерная ситуация — это когда съемка санкционирована администрацией школы и все участники процесса предупреждены. Например:

· Для индивидуальной защиты в исключительных случаях. Если ребенок систематически подвергается насилию, травле (буллингу) со стороны одноклассников или учителей, и это можно доказать только так. Но здесь алгоритм иной:
  1. Родители должны официально обратиться к директору, в комиссию по урегулированию споров, в полицию.
  2. Заявление о фактах угроз или насилия должно быть задокументировано.
  3. Использование камеры в этом случае — это крайняя мера для сбора доказательств, о которой, возможно, даже будет уведомлена школа. Полученные записи нельзя выкладывать в интернет — их нужно передавать только в правоохранительные органы или суд.
· Открытый урок, на который приглашены родители, и все осведомлены о съемке.
· Ребенок-блогер снимает сюжет о школе по предварительной договоренности с администрацией и с согласия участников.

Что делать, если нужна запись для безопасности ребенка?

1. Официальное обращение. Идите к классному руководителю, завучу, директору. Пишите заявления.
2. Требуйте реагирования. Школа по закону обязана обеспечить безопасную образовательную среду.
3. Установите школьную систему видеонаблюдения. Предложите или потребуйте установки камер в общих помещениях (коридоры, спортзал, столовая) с соблюдением всех законных норм (таблички «ведется видеонаблюдение»). Такие записи хранятся в администрации и могут быть использованы для разбора инцидентов.
4. Диспетчерская связь. Некоторые школы используют системы, где ребенок может нажать «тревожную кнопку» на специальном браслете или карте, чтобы вызвать помощь.

Итог: Ежедневное ношение ребенком скрытой камеры в школу незаконно и неэтично. Это грубое нарушение прав всех остальных участников образовательного процесса. Если есть серьезные опасения за безопасность ребенка, решать проблему нужно через диалог со школой и официальные инстанции, а не через скрытую съемку, которая может усугубить ситуацию и привести к судебным искам против вас и вашего ребенка.