Есть ли возможность обойти оплату штрафов от компании каршеринга?

Добрый вечер.

07.01 воспользовалась услугой каршеринга в сервисе Belca car. Вечером в этот день выпила 2 бокала вина в заведении. Утром по срочной необходимости пришлось арендовать машину в «Белке». Сотрудники ГАИ ехали за мной, мигая вслед, остановили, проверили все документы, убедились, что документы мои и попросили присесть в машину к инспектору. Предложили 2 варианта решения вопроса: 1) пройти мед.освидетельствование, и если будет доказан факт алкогольного опьянения, то будет административный штраф в размере 45000р плюс штраф от каршеринга в размере 300000р и лишение прав на 1,5-2 года;

2) если откажусь от мед.освидетельствования, то будет только адм.штраф 45000р и суд через 1,5-2месяца с последующим лишением прав на 1,5-2 года. Инспектором были даны разъяснения, что при отказе от прохождения теста, мне будет выставлен только административный штраф, без последующих штрафов от компании каршеринга, а также ни слова о том, что придется оплачивать так же эвакуацию ТС, и тем более про штраф От компании в связи с отказом от мед.освидетельствования.

Так как я понимала, что в моей крови точно есть процент алкоголя (хотя я была полностью в адекватном состоянии, и водила очень аккуратно), я приняла решение отказаться от прохождения теста, тем более я очень спешила и больше из принципа из-за отношения инспекторов к моей персоне, сказала что никаких тестов проходить не буду и в мед.пункт тоже не поеду. Соответственно, в присутствии двух понятых составили протоколы об изъятии ТС и об отказе от мед освидетельствования. Копии протоколов мне не были выданы на руки, права мне вернули.

Через несколько дней, а именно 14.01 компания Белки пытались списать с моей карты сумму 14550р за эвакуацию ТС, а 15.01 пытались списать сумму в размере 100000р (штраф за отказ мед осв-я). Деньги до сих пор так и не списаны, не хватает средств на карте. Я в диком смятении и непонимании что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, варианты разрешения ситуации. Есть ли возможность обойти оплату штрафов от компании каршеринга? И есть ли возможность сохранить водительские права или хотя бы уменьшить срок лишения до минимума? Буду благодарна за отклик! Скрин письма присланного Белкой прикладываю.

  • IMG_9983
    .png
, Гаяне, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это все документы что у Вас есть?

У Вас есть протоколы направления на МОСО, и об административном правонарушении?

И есть ли возможность сохранить водительские права или хотя бы уменьшить срок лишения до минимума?

 Минимальный срок лишения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — 1, 5 года. При отсутствии отягчающих скорее всего он и будет назначен, если нет недостатков в документах, составленных ГАИ.

Ссылка на отягчающие

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/

ССылка на смягчающие

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Но для этого надо их видеть.

Если недостатков в них нет, то рассчитывайте минимально на этот срок и на 45.000 штрафа по ст. 12.26 КоАП РФ

Деньги до сих пор так и не списаны, не хватает средств на карте. Я в диком смятении и непонимании что делать дальше.

 Отвяжите карту от аккаунта сейчас и ждите суда по ст. 12.26 КоАП РФ

В таком случае они обратятся в суд, если будет доказан отказ от МОСО и Вы будете иметь право просить снижения штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, путем подачи ходатайства суду.

Если факт отказа от МОСО не будет доказан, то и штраф они не смогут взыскать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так как я понимала, что в моей крови точно есть процент алкоголя (хотя я была полностью в адекватном состоянии, и водила очень аккуратно), я приняла решение отказаться от прохождения теста,

 Добрый день!

 Увы, но если Вы отказались от медосвидетельствования на состояние опьянения, то вероятнее всего, Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, санкция которой предусматривает только следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сохранить водительские права возможность будет только при условии, что сотрудники ДПС составили документы с существенными нарушениями законодательства. Но для оценки надо изучать составленные документы.

 Если документы составлены без существенных нарушений и процедура нарушена не была, то избежать наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не получится., т.к. это обязательный вид наказания за данное правонарушение.

Минимальный срок — полтора года лишения права, этот вариант возможен. А вот сократить этот срок невозможно, т.к. законом такой вариант не предусмотрен.

Относительно штрафа, выставленного Вам к оплате арендодателем автомобиля.

 Если договором данный штраф предусмотрен, то выставлен он Вам к оплате правомерно.

 Но Вы можете не оплачивать. В этом случае арендодатель автомобиля вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм, а Вы, в свою очередь, вправе просить суд снизить штраф на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Штраф — это разновидность неустойки.

 на практике суды снижают штрафы, но незначительно.

 Расходы на эвакуацию автомобиля подлежат возмещению в полном объёме.

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Ваши действия квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Состав правонарушения является формальным, для привлечения к ответственности достаточно зафиксированного отказа от выполнения законного требования сотрудника полиции.

Административная ответственность влечет штраф в размере 45 000 рублей; лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Суд назначит минимальный срок (1,5 года) только при отсутствии отягчающих обстоятельств и признании вины.
Согласно оферте BelkaCar штраф 100 000 руб. (п. 6.2.9) начисляется за сам факт отказа от освидетельствования, подтвержденный протоколом. Данная сумма является неустойкой. Вы вправе требовать её снижения в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ, заявив о её несоразмерности последствиям нарушения.
Расходы на эвакуацию подлежат возмещению в полном объеме как реальный ущерб компании, возникший по вашей вине.