Взяли кредит в банке под залог квартиры, платить стало не чем можно ли через суд отменить оплату процентов, и оплачивать только основную сумму?
Здравствуйте!
Это очень серьезная и сложная ситуация. Давайте разберем ее по пунктам.
Краткий ответ: Нет, через суд просто отменить обязанность платить проценты по действующему кредитному договору практически невозможно. Проценты — это законное вознаграждение банка за пользование его деньгами, и если договор был заключен без нарушений, суд не станет его пересматривать только из-за ваших финансовых трудностей.
Однако есть другие законные пути, которые могут вам помочь и которые стоит рассмотреть ДО того, как ситуация дойдет до суда со стороны банка.
Почему нельзя просто отменить проценты через суд:
1. Договор есть договор. Кредитный договор — это двустороннее соглашение, условия которого вы приняли добровольно. Суд не будет пересматривать экономическую целесообразность сделки для одной из сторон после ее заключения.
2. Проценты — существенное условие. Без процентов договор займа (кредита) считается беспроцентным только в строго оговоренных законом случаях (например, между физлицами на небольшую сумму). В банковской практике это исключено.
3. Закон о потребительском кредите. Он регулирует размер процентов (ставка не должна превышать среднерыночную более чем на 1/3), но не дает права заемщику в одностороннем порядке от них отказаться.
Что происходит, если перестать платить:
Если вы перестанете вносить платежи, банк будет начислять:
· Неустойку (пени, штрафы) за просрочку.
· Проценты за пользование кредитом — они продолжают капать на остаток долга.
Долг будет быстро расти. В конечном итоге, банк через суд взыщет всю сумму долга (основной долг + проценты + неустойку) и, если вы не сможете ее погасить, инициирует процедуру обращения взыскания на заложенную квартиру с последующей ее продажей с торгов.
Какие законные варианты у вас есть (действовать нужно СРОЧНО):
1. Реструктуризация кредита (самый главный вариант!). Обратитесь в банк с официальным заявлением. Можно просить:
· Кредитные каникулы — отсрочку по выплате основного долга на срок до 6 месяцев (согласно указанию ЦБ РФ). В этот период вы платите только проценты (или минимальный платеж), что сильно снижает финансовую нагрузку.
· Увеличение срока кредита — это уменьшит размер ежемесячного платежа.
· Изменение валюты платежа (если кредит был в валюте).
· Фиксацию процентной ставки (если она плавающая).
2. Рефинансирование кредита в другом банке. Если ваша кредитная история еще не испорчена, можно попробовать взять новый кредит в другом банке под более низкий процент или с большим сроком, чтобы погасить старый и снизить платеж.
3. Продажа заложенной квартиры (с согласия банка). Это крайняя мера, но лучше контролируемая продажа, чем продажа с торгов. Вы продаете квартиру, часть денег идет на полное погашение долга перед банком, оставшиеся деньги (если они есть) — вам. Банк, как залогодержатель, должен дать согласие на такую сделку.
4. Признание банкротства физического лица. Если долги превышают стоимость вашего имущества, а платить нечем, вы можете через суд инициировать процедуру банкротства. В этом случае:
· Назначается финансовый управляющий.
· Вводится процедура реструктуризации долгов (если есть доход) или реализации имущества.
· Важно: Единственное жилье (если квартира является таковым и не является ипотекой «на покупку этой же квартиры») в большинстве случаев не отбирается, но ипотечная квартира, купленная в кредит, является залогом и подлежит реализации. После продажи квартиры и расчета с банком оставшаяся часть долга может быть списана.
Порядок ваших действий (рекомендация):
1. Не скрывайтесь от банка. Отвечайте на звонки, выходите на контакт.
2. Подготовьте документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение (справки об увольнении, снижении зарплаты, наличии иждивенцев и т.д.).
3. Напишите официальное заявление в банк на реструктуризацию (можно найти образцы в интернете или попросить форму у банка). Приложите документы.
4. Если банк отказал в реструктуризации, обращайтесь в вышестоящее управление или пишите жалобу в Центральный Банк РФ (через онлайн-приемную). Иногда это помогает.
5. Рассмотрите варианты рефинансирования или продажи квартиры, если реструктуризация невозможна.
Итог: Ставить вопрос перед судом как «отменить проценты» — бесперспективно. Ваша задача — легальными способами изменить условия исполнения договора (реструктуризация) или законно завершить кредитные отношения (продажа, рефинансирование, банкротство), минимизировав при этом потери. Действуйте активно и не затягивайте.
Буду благодарен, если оставите отзыв.
Здравствуйте, Ольга!
Полностью отменить проценты по залоговому кредиту через суд невозможно, так как это нарушает условия договора и закон. Суд может лишь уменьшить размер начисленной неустойки (штрафов, пени), если она несоразмерна долгу. Основной долг и проценты по нему, согласно ст. 809 ГК РФ, подлежат обязательной выплате, иначе заложенная квартира может быть изъята.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.