Не по трубки ли ПФР вообще вернуть мат кап?

Добрый день , какие наши действия ? Мат кап выдан в 2009 г на второго ребенка . Первому ребенку уже было 8 лет. В 2018 году купили квартиру в ипотеку . Ипотека до 2035 года . В 2026 второй ребенок на которого дали мат кап умер. Как переоформить долю первого ребенка и как срочно это надо сделать ? На сегодня первому ребенку 24 года . Не по трубки ли ПФР вообще вернуть мат кап ? Нам в суд или в пфр ?

, Клиент, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Поскольку материнский капитал был использован для приобретения квартиры в ипотеку (в 2018 году), у вас возникло законное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. Тот факт, что ипотека еще не погашена (срок до 2035 года), а второй ребенок умер, накладывает определенную специфику на процесс оформления.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (включая первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Порядок действий в 2026 году
Выделение долей (включая совершеннолетнего и умершего ребенка)
Несмотря на смерть второго ребенка, его право на долю в квартире возникло в момент направления средств материнского капитала на погашение ипотеки. Следовательно, при распределении долей вы обязаны учесть и его долю, и долю первого ребенка (которому сейчас 24 года).

Важное изменение в законодательстве: С июля 2025 года вступили в силу поправки, позволяющие выделять доли детям в ипотечном жилье без согласия банка еще до полного погашения кредита. Вам не нужно ждать 2035 года, чтобы исполнить обязательство перед Социальным фондом и закрепить права детей.

2) Наследование доли умершего ребенка
Так как второй ребенок умер, его доля в праве собственности (которая должна быть выделена на основании закона о маткапитале) становится наследственным имуществом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди после смерти ребенка являются его родители (вы и супруг).
Старший брат (первый ребенок, 24 года) не является наследником первой очереди при наличии живых родителей.

Как переоформить долю первого ребенка и как срочно это надо сделать ?

Вам необходимо составить соглашение о выделении долей в праве общей собственности. В соглашении должны фигурировать: вы, ваш супруг, первый ребенок (24 года) и умерший второй ребенок. Первый ребенок (24 года) подписывает соглашение самостоятельно.
Доля умершего ребенка фиксируется в соглашении для последующего включения в наследственную массу.
Обращение к нотариусу: Рекомендую оформлять соглашение нотариально, так как в деле присутствует элемент наследования. Нотариус поможет правильно определить доли и одновременно открыть наследственное дело на долю умершего ребенка.
Открытие наследственного дела: Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в отношении доли умершего ребенка в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Регистрация в Росреестре: После подписания соглашения и получения свидетельств о праве на наследство, изменения регистрируются в ЕГРН. В итоге квартира будет находиться в собственности родителей и первого ребенка (его доля увеличится за счет наследства, если родители откажутся в его пользу, либо останется согласно соглашению). Если возникнут вопросы возвращайтесь с обратной связью ко мне в личный сайт.