Куда ещё обращаться для корректировки?

Родился 16.06.1965. 1982-1987г- обучение в вузе по направлению от Ижевского отделения Горьковской ж.д. После посещения Североуральского отделения СФР и предъявления диплома о высшем образовании на сайте госуслуг нет изменений ни в стаже, ни в образовании. Куда ещё обращаться для корректировки?

, Верховцев Владимир Анатольевич, г. Новоуральск
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ситуация, когда Пенсионный фонд не учитывает периоды учебы и не вносит данные об образовании, к сожалению, не редкость. Вам нужно действовать последовательно и предоставить недостающие доказательства. Вот пошаговый план, куда обращаться и что делать:

1. Главное правило: обращаться нужно в тот же отдел СФР (ПФР), который занимается назначением пенсии.
Вы уже посетили Североуральское отделение. Следующие шаги — это работа с ними, но на более высоком уровне и с дополнительными документами.

2. Выясните точную причину отказа (молчания).
Позвоните или запишитесь на повторный прием в Северо-Уральское отделение СФР. Спросите:

Было ли рассмотрено ваше заявление о корректировке?
Какой конкретно документ или справка, по их мнению, отсутствуют?
Почему период обучения не засчитан? (Возможная причина: целевое направление от предприятия не подтверждено, и учеба считается «нестраховым» периодом, который требует особого подтверждения связи с последующей работой).
3. Соберите недостающие документы.
Чаще всего проблемы возникают из-за двух вещей:

Подтверждение, что учеба была направлением от конкретного предприятия (Ижевское отделение Горьковской ж.д.).
Подтверждение, что после учебы вы были распределены и работали на этом предприятии.
Вам необходимо получить и предоставить в СФР:

Из вуза: Не просто диплом, а справку из архива учебного заведения о периоде обучения (1982-1987) с указанием, что вы были направлены на обучение Ижевским отделением Горьковской железной дороги. В идеале, если в архиве сохранилась копия самого направления.
С предприятия (с ж/д): Справку о стаже из архива РЖД (или его правопреемника), подтверждающую, что вы начали работать на Горьковской (ныне Горьковской) железной дороге сразу или вскоре после окончания вуза в 1987 году. Это докажет связь «направление на учебу — возврат на предприятие». Это ключевой момент для зачета учебы в стаж.
Трудовая книжка: Убедитесь, что в ней первая запись после вуза — это именно предприятие ж/д. Сделайте ее нотариально заверенную копию для предоставления.