Нужно открыть самозанятость или ИП?
Здравствуйте
Можно ли заниматься изготовлением букетов из шоколада в домашних условиях? Нужно открыть самозанятость или ИП?
Абидат, здравствуйте!
Короткий ответ: Да, можно. Достаточно самозанятости, если работаете одна и продаете готовые букеты.
Самозанятость или ИП?
Самозанятость подойдет, если:
Вы сами собираете букеты из готовых шоколадных конфет, батончиков и других покупных сладостей (собственноручная упаковка и оформление считаются «товаром собственного производства»).
Работаете одна, без наемных сотрудников.
Продаете физлицам или организациям для личного потребления (например, на корпоратив), но не для перепродажи.
ИП потребуется, если:
Вы сами варите шоколад или делаете конфеты с нуля на продажу в магазины/маркетплейсы. В этом случае нужны декларации соответствия (ТР ТС 021/2011) и соблюдение санитарных требований, что дома организовать сложно.
Планируете нанимать помощников или курьеров.
Что нужно для старта как самозанятой?
1. Регистрация: Скачайте приложение «Мой налог» и зарегистрируйтесь как самозанятая (5 минут). В разделе «Вид деятельности» можете указать «Прочее».
2. Чеки: После каждой продажи пробивайте чек в приложении и отправляйте покупателю. Онлайн-касса не нужна.
3. Налог: Платите 4% с продаж физлицам и 6% — организациям. Отчеты сдавать не нужно.
4. Санитарные документы: Если вы не производите сам шоколад, а только собираете букеты из готовых конфет, сертификаты на букет не требуются. Но сохраняйте чеки на покупные конфеты на случай вопросов от Роспотребнадзора.
Важно: Не продавайте букеты с алкоголем (вино, ликеры) — самозанятым это запрещено. Ограничьтесь сладостями, орехами, чаем, кофе.
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана