Муж находится в зоне СВО На днях ему подписали рапорт на отпуск и купили ему билеты туда и обратно Сегодня
Муж находится в зоне СВО
На днях ему подписали рапорт на отпуск и купили ему билеты туда и обратно
Сегодня один из его командиров сказал что он никуда не поедет(командиру не понравилось как мой муж ему ответил на вопрос)
Как я поняла этот командир не самый главный у них там
Куда обращаться если мужа не отпустят в отпуск?
Через пару дней у него уже поезд
Этот командир сказал что переводит мужа в другое место для службы и чтобы муж собирал вещи, командир сказал что ему всё-равно на отпуск
Здравствуйте, Ксения.
Если приказ на отпуск не подписан и мужу не выдан отпускной билет, то в отпуск его могут не отпустить в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Если есть приказ и отпускной билет, то муж может убыть в отпуск
Здравствуйте. Если подписанный рапорт на отпуск и приказ о его предоставлении вступили в силу, то командир не имеет права отменять отпуск по субъективной причине («не понравился ответ»). Это нарушение права военнослужащего на отдых.
Ваш алгоритм действий:
Мужу — немедленно подать письменный рапорт на имя своего непосредственного командира (командира роты/батальона) с требованием разъяснить причину отмены ранее согласованного отпуска. К рапорту приложить копию подписанного рапорта.
Вам (супруге) — параллельно направить жалобу в:
Военную прокуратуру гарнизона (можно найти контакты онлайн или через «Горячую линию» Минобороны).
Вышестоящее командование (командиру воинской части/соединения).
В жалобе указать: ФИО мужа, номер войсковой части, даты подписанного рапорта и отпуска, факт приобретения билетов, слова командира об отмене отпуска из-за личной неприязни. Требовать проведения проверки и обеспечения законного права на отпуск.
Здравствуйте!
Если супругу выдан отпускной билет и вынесен приказ об убытии в отпуск, то оснований для нахождения в воинской части не будет (п. 294 Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”).
Военнослужащему при направлении к новому месту военной службы, увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание, а при убытии в отпуск — отпускной билет
И в случае, если он будет находится в воинской части — будет считаться, что отпуск ему предоставлен и в дальнейшем он не сможет на него претендовать.
Для отмены такого рода отпуска командир должен отменить ранее доведенный приказ и довести военнослужащему информацию об издании такого приказа.
Добрый день Отпуск предоставляется на основании приказа командира части и если его приказ не отменен и ему выдан отпускной билет, то он может быть в отпуск на законных основаниях
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/
Этот командир сказал что переводит мужа в другое место для службы и чтобы муж собирал вещи, командир сказал что ему всё-равно на отпуск Дополнить ответ Общаться в чате
Перевести на другое место службы в силу ст. 11 и 15 Положения о прохождении военной службы, имеет только тот, кто вправе назначить его на должность
Значит он может убыть в отпуск