Что мне делать в таком случае как быть?
Здравствуйте, я продал свою машину человеку а он набирает штрафов и не ставит на учёт , и не выходит на связь ,везде меня заблокировал , я хотел снять с учёта но проблема вся в том что договор купли я потерял .что мне делать в таком случае как быть ?
Здравствуйте, Тимур!
Ситуация неприятная, так как все штрафы (и налог) сейчас «висят» на вас. Так как договора купли-продажи на руках нет, прекратить регистрацию онлайн через Госуслуги вы не сможете (система требует скан документа).
Вам нужно действовать лично через отделение ГИБДД, и чем быстрее, тем лучше.
Порядок действий:
1. Идите в любое МРЭО ГИБДД с паспортом.
Записываться не обязательно, можно по живой очереди к инспектору или в окно приема документов.
2. Пишите заявление о «Прекращении государственного учета».
В качестве основания (причины) указываете: «Утрата связи с транспортным средством» (иногда формулируют как «Неизвестное местонахождение автомобиля»).
— Важно: Не пишите «Угон» (это уголовная статья за ложный донос, ведь вы сами отдали ключи).
— Не пишите «Утилизация» (если машину остановят, ее заберут навсегда, восстановить учет будет крайне сложно и вам, и покупателю).
3. Результат.
Инспектор примет заявление. С этого момента:
— Номера и СТС (пластик) объявляются в розыск.
— Первый же патруль ДПС, остановивший покупателя, снимет номера и отправит машину на штрафстоянку.
— Вам перестанут приходить новые штрафы и налог.
4. Как потом быть с покупателем?
Когда машину остановят, он сам найдет вас, чтобы восстановить учет. Тогда вы сможете заставить его оплатить все накопленные штрафы и подписать новый ДКП (либо восстановить старый). Без вашего участия он машину со штрафстоянки и из «архива» не вернет.
Совет: Старые штрафы, которые уже пришли, вам придется пока оплатить (чтобы не заблокировали карты приставы), а потом взыскивать их с покупателя через суд (но без ДКП это будет сложно, поэтому используйте рычаг с «розыском номеров», чтобы он возместил их добровольно).
Если алгоритм понятен — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана