Если и продавец и покупатель согласны на сделку

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок. Он в собственности,но нет границ (межевания). Возможна ли сделка без нее? Если и продавец и покупатель согласны на сделку.

, Вера, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Ответ: да, такая сделка возможна и законна, Росреестр переход права зарегистрирует.

Однако, как юрист, я обязана предупредить вас о серьезных рисках, которые вы берете на себя как покупатель:

1.«Кот в мешке»: Без координат (межевания) вы покупаете участок только «на бумаге». Фактический забор может стоять не там, где проходят юридические границы. Может выясниться, что часть «вашей» земли давно захвачена соседями, или по участку проходит чужая газовая труба.

2. Проблемы со стройкой: Вы не сможете законно начать строительство дома (подать Уведомление о планируемом строительстве), пока не определите отступы от границ. А границ юридически нет.
3. Судебные споры: Если после покупки вы сделаете межевание и выяснится наложение границ на соседей, судиться придется уже вам и за свой счет.

Моя рекомендация:
Если продавец категорически не хочет делать межевание сам, потребуйте скидку на стоимость этой процедуры (и возможных судов) или договоритесь, что вызовете кадастрового инженерадо сделки просто для выноса точек «в натуру». Это нужно, чтобы убедиться, что вы покупаете именно ту землю, которую вам показывают.

Если ответ был полезен — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана