Знакомый, которому 30 лет, имеет официальный доход в 50000 тысяч рублей в месяц, живет с отцом в частном доме 90 м²
Знакомый, которому 30 лет, имеет официальный доход в 50000 тысяч рублей в месяц, живет с отцом в частном доме 90 м² которому 50 лет, дом не благоустроенный, хочет узнать можно ли получить квартиру или субсидию на ремонт дома
Здравствуйте, Владимир!
Буду честна: шансы на получение бесплатного жилья или субсидии в данной ситуации минимальны.
Почему так:
1. Постановка на очередь (Нуждаемость):
Чтобы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, нужно соблюсти два критерия (ст. 49-51 ЖК РФ):
— Метраж: На одного человека должно приходиться менее учетной нормы (в большинстве регионов это 10–12 кв.м.). У вашего знакомого (90 кв.м. / 2 чел) получается 45 кв.м. на человека. Это значительно превышает норму.
— Статус малоимущего: Доход 50 000 руб. (на одного) обычно превышает порог малоимущности в регионе.
2. Субсидия на ремонт:
Такие выплаты предоставляются только льготным категориям: ветеранам ВОВ, инвалидам, многодетным малоимущим семьям. Молодой трудоспособный мужчина под эти программы не попадает.
3. Единственный шанс (Аварийность):
Если дом действительно ветхий (опасный для проживания, рушатся несущие конструкции), можно заказать экспертизу и попробовать признать его аварийным через межведомственную комиссию местной администрации. Только в случае признания дома непригодным для проживания и подлежащим сносу жильцов могут расселить (предоставить равнозначное жилье). Но просто «отсутствие удобств» (воды, газа) — не основание для аварийности в частном секторе.
Вывод: Рассчитывать на государство тут сложно, скорее всего, придется делать ремонт своими силами.
Если разъяснение было понятным — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана