В случае нарушения заемщиком условий по предоставлению в срок (пункт.1.1), подтверждающих факт регистрации
Офорлялась ипотека на приобретение жилья с участком по программе сельской ипотеки 22.03.2021. Есть договор условий кредитования, где прописано: 1.1 Замещик обязуется предоставить Кредитору в срок не позднее 180 календарных дней со дня государственной регистрации права собственности Заемщика на объект недвижимости приобретенный в кредит. Процентная ставка за пользование кредитом увеличивается до размера 11,5% в случаях: 1. в случае нарушения заемщиком условий по предоставлению в срок (пункт.1.1), подтверждающих факт регистрации замещика по месту жительства по адресу объекта недвидимости приобритенного с использованием Кредита - на период с даты, следующей за датой истечения срока для предоставления Документов о факте регистрации по месту жительства, (приобретенного жилья), по дату предоставления документов о факте регистрации по месту жительства. Заемщик проживал в сельской местности в приобретенном жилье, оформив только временную прописку на данное жилье. Постоянное место регистрации было офомрлено также в данной сельской местности, но в другом жилье заемщика (данное жилье было в собственности заемщика). Заемщик проживал в приобретенном жилье, имеются все чеки об оплате коммунальных услуг на данное жилье, т.е. есть доказательства о факте проживания Заемщика в данном жилье. Заемщик всегда оплачивал ипотеку не нарушая сроков за весь период. Менеджер банка впервые неофициально попросил данные о факте прописки заемщика в приобретенном жилье в сентябре 2025 года. Заемщик оформил постоянную прописку 07.11.2025, т.к. в сентябре 2025 и в ноябре 2025 года Банк повысил ставку, из-за нарушений условий договора по причине непредоставления прописки по месту жительства. После предоставления данного документа, Банк в декабре 2025 снова снизил ставку до 3%. Но 29.12.2025 прислал уведомление, о нарушении условий кредитного договора, где Банк сообщает: В период с 21.09.2021 по 07.11.2025 Заемщиком было нарушено обязательство: - нарушению сроков предоставления документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства по адресу приобретенного жилого помещения с периодичностью один раз в течение 5 лет, начиная с 181-ого календарного дня со дня государственной регистрации права собственности заемщика на объект недвижимости. На период нарушения Вы не имели право на пользование кредитными средставми по прогрмме сельской ипотеки. Так образовалась задолженность в виде разницы между льготной проуентной ставкой и стандратной процентной ставкой в 11,5%. С учетом указанного образовавшаяся задолженность распределяется на срок 12 месяцев начиная с января 2026 года.