Могу ли я выйти на пенсию стаж фсин плюс стаж армейский?

Здравствуйте. В уис стаж службы составляет 17.5 лет. Вышел на пенсию и был о

Осуждения с доп. наказанием лишение звания пенсии лишился. Сейчас служу по контракту на сво. Могу ли я выйти на пенсию стаж фсин плюс стаж армейский?

, Артем, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Артем.

Вы были осуждены и по приговору суда вас дополнительно лишили воинского звания.

Так, в соответствии со ст. 48 УК РФ установлено, что -

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 207.3, статьями 280, 280.1, частью первой статьи 280.3, частью первой статьи 280.4, частью первой статьи 282, статьей 282.4, частями первой и второй статьи 284.1, статьями 284.2, 284.3, 354.1 настоящего Кодекса, с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Также согласно Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии — Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 указано о том, что -

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Стаж вашей службы в ФСИН 17,5 лет не сгорает, он сохраняется и прописан в трудовой книжке. Плюс к этому стажу прибавится военный стаж пока вы находитесь и служите в зоне СВО. Вам по окончанию службы будет полагаться пенсия как военному пенсионеру от Министерства обороны РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Сейчас служу по контракту на сво. Могу ли я выйти на пенсию стаж фсин плюс стаж армейский?

Вы можете претендовать на получение пенсии. При этом учтен будет и стаж службы в ФСИН и выслуга лет в период прохождения военной службы.

Лишение Вас специального воинского звания, как указывалось Конституционным Судом РФ в определениях
от 11 мая 2006 г. N 132-О, от 5 июля 2011 г. N 863-О-О и от 23 июня 2016 г. N 1212-О является необходимым элементом Вашего статуса, утрате которого влечет изменение правового статуса гражданина, в том числе как субъекта отношений по пенсионному обеспечению.

Однако, лишение звания никак не влечет аннулирование Вашего стажа службы. И данный стаж с учетом Закона РФ N 4486-1 подлежит включению в стаж службы дающий право на пенсию — при восстановлении Вас в звании или в случае присвоения Вам нового звания.

Сохранение стажа службы оговорено и в Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 июля 2011 года N 863-О-О.

Зачет стажа службы в ФСИН для целей назначения пенсии определен в постановлении  Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Таким образом,Вам будет полагаться пенсия. Но при расчете ее размера будет приниматься оклад по последней должности и за присвоенное Вам воинское звание.