Нужен чёткий понятный ответ
Мне 64. В апреле 26 года исполнится 65. Подполковник запаса. Хочу на СВО. Почитал пояснения, вроде возможно. Подал заявление на сайт доброволец... Позвонила девушка в ответ. Пояснила, что нет. Не понятно? Нужен чёткий понятный ответ. Помогите.
Здравствуйте, Сергей!
Для старших офицеров (к которым относится подполковник) предельный возраст пребывания в запасе и, соответственно, призыва по мобилизации или заключения контракта в период мобилизации составляет 65 лет.
Если Вы заключаете контракт сейчас (в 64 года), то в апреле 2026 года, когда Вам исполнится 65 лет, Вы достигнете предельного возраста. С точки зрения кадровой службы, оформление офицера на срок менее нескольких месяцев часто считается нецелесообразным.
Кроме того, для офицеров Вашего возраста требования по здоровью остаются жесткими. Любое хроническое заболевание, соответствующее категориям «В» (ограниченно годен) или «Г», может стать автоматическим основанием для отказа.
Как вариант, можете попробовать напрямую связаться с командиром части, выполняющей задачи в зоне СВО. Если части остро необходим опытный офицер, командир может направить в военкомат отношение (ходатайство о приеме Вас на конкретную должность). С этой бумагой военкомату будет сложнее вам отказать.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Буду благодарна за положительную оценку моего труда!
При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте, нажав на кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле под фотографией.