Здравствуйте, моя знакомая имеет 2 гражданства я(РФ и РБ) пенсию получает в РФ, может ли она получать пенсию в РБ в двух государствах?

Здравствуйте,моя знакомая имеет 2 гражданства я(РФ и РБ) пенсию получает в РФ,может ли она получать пенсию в РБ в двух государствах?

, Софья, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, ваша знакомая может получать пенсию одновременно в РФ и в РБ, но с учётом ряда важных условий.

Правовая основа
Между Россией и Беларусью действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств‑участников СНГ в области пенсионного обеспечения (от 13.03.1992), а также двусторонние договорённости в рамках ЕАЭС. Эти документы регулируют вопросы:

учёта трудового стажа;
назначения и выплаты пенсий;
взаимодействия пенсионных органов двух стран.
Ключевые условия
Двойное гражданство не препятствует получению пенсий в обеих странах. Российское и белорусское законодательство не требуют отказа от одного из гражданств.
Пенсия назначается по принципу «за свой стаж»:

Россия выплачивает пенсию за периоды работы/учёта в РФ (после 01.01.2023 — только за взносы в российский ПФР);
Беларусь — за периоды работы/учёта в РБ (после 01.01.2023 — только за взносы в белорусский ФСЗН).
Требования для назначения пенсии в каждой стране:

достижение пенсионного возраста (в РФ — 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин; в РБ — 63 года для мужчин, 58 лет для женщин);
наличие минимального страхового стажа (в РФ — от 15 лет с 2025 года; в РБ — от 20 лет с 2024 года);
необходимое количество пенсионных баллов (в РФ — от 30 с 2025 года).
Накопительная часть пенсии (если формировалась в РФ) выплачивается независимо от места проживания.
Социальные пенсии (не страховые) не выплачиваются при переезде на постоянное место жительства в другую страну.
Порядок оформления
В России:

подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в отделении Социального фонда РФ;
предоставить документы о стаже в РФ и РБ (если требуется учёт иностранного стажа до 31.12.2022).
В Беларуси:

обратиться в территориальный орган Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) по месту жительства;
представить документы о стаже в РБ и РФ (для учёта до 31.12.2022).
Важные нюансы
Стаж после 01.01.2023 учитывается только в стране, где производились отчисления в пенсионный фонд.
Перерасчёт пенсий производится в соответствии с законодательством каждой страны (например, индексация в РФ, корректировка в РБ).
Выплаты осуществляются в валюте страны‑плательщика (рубли РФ или белорусские рубли).
Рекомендации
Уточнить актуальный перечень документов в:

Социальном фонде РФ (sfri.ru);
Фонде социальной защиты населения РБ (ssf.gov.by).
Проверить учёт стажа через:

личный кабинет на «Госуслугах» (РФ);
единый портал электронных услуг Республики Беларусь (portal.gov.by).
При наличии спорных периодов стажа запросить подтверждение через дипломатические представительства.
Итог: одновременное получение пенсий в РФ и РБ возможно, если соблюдены требования к стажу, возрасту и порядку оформления в обеих странах.

Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

Получать две независимые пенсии по старости от двух государств нельзя. Но есть механизм учета всего трудового стажа, заработанного в обеих странах, для выплаты одной пенсии в том государстве, которое гражданин выбирает

Для получения точного расчета и оформления документов ей следует обратиться в отдел Пенсионного фонда РФ по месту жительства в России и в территориальный орган по труду, занятости и соцзащите в Беларуси (статья 6 соглашения от 24 сентября 1993 года между РФ и РБ).