Как будут рассчитываться пособия, если мы вступим в официальный брак и оформим детей на отца

Я мама 3х детей. Не в браке, один из детей оформлен на отца(установление отцовства), двое других нет. Как будут рассчитываться пособия, если мы вступим в официальный брак и оформим детей на отца. Я не работаю (уход за ребёнком инвалидом)

, Елена, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. В вашей ситуации вступление в брак и оформление отцовства на всех детей повлияет на некоторые пособия, но не на все. Вот как рассчитываются основные выплаты:

Пособия по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет (включая повышенные на первого и второго ребёнка). Эти выплаты являются адресными и зависят от статуса семьи как нуждающейся. Рассчитываются из суммарного дохода всех членов семьи (мужа, вашего, если есть, и детей) и соотношения этого дохода с прожиточным минимумом в вашем регионе. После вступления в брак доходы супруга будут учитываться, что может как повысить общую сумму пособия (если его доход низкий), так и уменьшить её или привести к потере права на выплату (если общий доход семьи превысит установленный лимит).
Ежемесячная выплата на ребёнка от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Механизм расчёта аналогичен — также учитывается совокупный доход семьи на человека и нуждаемость. Доход мужа будет включён в расчёт.
Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком-инвалидом. Эта выплата (около 14 900 руб. с 01.02.2025) не зависит от доходов семьи и является мерой социальной поддержки самому неработающему родителю, осуществляющему уход. Она будет назначаться в прежнем размере независимо от вступления в брак или доходов супруга.
Пособие на детей для матерей-одиночек. После вступления в брак и установления отцовства на всех детей вы утратите статус матери-одиночки. Следовательно, право на специальные повышенные пособия и льготы, предусмотренные для одиноких матерей в Москве, прекратится.
Итог: В вашем случае ключевой момент — это изменение среднедушевого дохода семьи. Необходимо сделать предварительный расчёт: сложить все ваши возможные доходы (алименты, пенсия по инвалидности ребёнка, ваши доходы) и будущий доход супруга, разделить на всех членов семьи (включая детей) и сравнить с актуальным прожиточным минимумом в Москве. Это покажет, как изменятся суммы выплат.

Для точного расчёта рекомендую обратиться в отделение Социального фонда России или МФЦ по месту жительства с паспортами, свидетельствами о рождении детей и справкой о доходах супруга.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.