Как получить гарантию оплаты труда?

Здравствуйте!Устраиваюсь на работу в клиннинговую компанию,найденную на Avito.На собеседовании объяснили оплату труда,раз в неделю после отработанных дней.Но...Нет никакой формы оформления совсем.Как получить гарантию оплаты труда?

, Елена, г. Химки
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу РФ (ст. 67 ТК РФ) трудовой договор обязательно заключается в письменной форме. Если вас допускают к работе без подписанного договора, он всё равно считается заключённым, но доказывать факт работы и размер оплаты придётся вам самому — через свидетелей, переписку или другие доказательства.

Надёжной гарантии получения зарплаты без письменного договора нет. Лучший способ защитить себя — настоять на оформлении договора до начала работы. В нём должны быть указаны ваша должность, оклад/тариф, график и порядок выплат.

Если работодатель отказывается оформлять — это серьёзный сигнал, и стоит рассмотреть другие варианты.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если будете работать без трудового договора, то гарантий нет. Придется в суде доказывать наличие трудовых отношений, если заработную плату не выплатят.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Без трудового или гражданско-правового договора вы лишены юридических гарантий. Чтобы обезопасить себя: 1) настаивайте на подписании хотя бы простого договора подряда (ГПХ); 2) фиксируйте отработанные часы/дни — ведите личный учёт с фото/видео, перепиской; 3) просите выдавать расчётные листы или чеки при оплате; 4) сохраняйте все переписки (Avito, WhatsApp), где указаны условия оплаты. При невыплате — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд, но доказать факт работы будет сложно без документов.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).