И кто будет оплачивать экспертизу и отправку тонометра в СЦ.если нет гарантийного талона?
Обязана ли аптека взять тонометры на экспертизу со слов покупателя, если нет чека покупки и гарантийного талона. Без подтверждения, что это наш тонометр, а не куплен в соседней аптеке.
Здравствуйте!
Да, аптека обязана принять тонометр на экспертизу при наличии недостатков, но доказать факт покупки без чека – задача покупателя (свидетели, отметки в гарантийном талоне), а экспертиза и отправка оплачиваются продавцом, если брак производственный и обнаружен в течение гарантии или 15 дней (45, если с заменой), но временную подмену аптека не обязана предоставлять.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Доброго здравия.
Ответ на вопрос об экспертизе тонометра без чека и гарантийного талона
1. Обязанность аптеки принять тонометр на экспертизу
Да, аптека обязана принять тонометр для проверки/экспертизы, даже если:
отсутствует кассовый чек;
нет гарантийного талона;
покупатель не может подтвердить, что товар куплен именно в этой аптеке.
Это следует из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», где указано:
«Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».
Важно:
Покупатель должен подать письменную претензию с описанием дефекта и требованием провести проверку качества (рекомендуется в 2‑х экземплярах, с отметкой о приёме).
Аптека обязана принять товар и организовать проверку.
2. Кто оплачивает экспертизу
Порядок оплаты зависит от результата экспертизы:
Если дефект подтверждён и возник не по вине покупателя (заводской брак, скрытый недостаток):
экспертизу оплачивает аптека (или поставщик/производитель);
покупатель вправе требовать возврата денег, замены товара или ремонта.
Если дефект возник по вине покупателя (неправильное использование, механические повреждения и т. п.):
расходы на экспертизу возмещает покупатель;
товар возвращается потребителю без удовлетворения требований.
3. Кто оплачивает отправку в сервисный центр (СЦ)
Если экспертиза проводится по инициативе аптеки (в рамках проверки качества), транспортные расходы несёт аптека.
Если покупатель самостоятельно обращается в СЦ для независимой экспертизы, оплату производит покупатель. В случае подтверждения брака он может взыскать эти расходы с продавца через претензию или суд.
4. Что делать покупателю
Подать письменную претензию в аптеку с требованием проверить качество товара.
При необходимости участвовать в проверке (ст. 18 ЗоЗПП).
Если аптека отказывает — обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
5. Важные нюансы
Тонометры относятся к медицинским приборам, которые не подлежат возврату/обмену при отсутствии дефектов (Постановление Правительства РФ № 2463). Но при обнаружении недостатка правила ЗоЗПП действуют в полном объёме.
Срок проведения экспертизы зависит от требования покупателя (ст. 20–22 ЗоЗПП):
до 10 дней — если требуется возврат денег;
до 20 дней — если нужна замена товара;
до 45 дней — если требуется ремонт.
Итог:
Аптека обязана принять тонометр на экспертизу без чека и гарантии.
Оплата экспертизы и доставки зависит от причины дефекта: если виноват продавец/производитель — платит аптека; если покупатель — платит потребитель.
Аптека не обязана принимать товар на экспертизу без доказательств его покупки у неё (чек, гарантийный талон и т.п.). Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», бремя доказывания принадлежности товара лежит на покупателе. Если подтверждения нет, аптека вправе отказать. В случае согласия на проверку качества — расходы на экспертизу и доставку несёт продавец, если дефект подтвердится; если нет — покупатель возмещает затраты (ст. 18, п. 5).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).