Как заранее обезопасить себя, чтобы спокойно пройти все таможенные зоны и не нарушить закон?

Практическая работа по Административному праву #1

Проведите письменную юридическую консультацию

(Ответ Написать От руки, по группам из 5 человек. Обязательно отразить сноски на НПА).

К вам обратился Вася П.

С вопросом:

«Планирую сделать предложение и подарок своей невесте на др .

Подарок-поездка в Китай на отдых (несколько дней) и шоппинг тур. Полетим вместе.

Она любит модно одеваться и красивые вещи. Хочу купить и подарить ей там оригинальные часы Rolex, сделать предложение и оплатить шоппинг.

Кольцо для предложения у меня уже куплено (кольцо дорогое, покупал в Якутске, почти за 2млн рублей);

Также планирую для её шоппинга взять сумму денег ( около 2 млн рублей).

Подскажите, что мне нужно заранее предусмотреть?

, Вася пупкин, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Физическим лицам разрешено беспошлинно ввозить товары стоимостью менее €10 тыс. и весом до 50 кг на одно лицо без уплаты таможенных пошлин и налогов. Если стоимость превышает указанный лимит, подлежит уплате налоговая ставка в размере 30% стоимости товара сверх установленного лимита.

Часы являются предметом роскоши, подлежат особому контролю. Согласно Постановлению Правительства РФ №1137 от 2020 г., физические лица обязаны указывать предметы ювелирной ценности (включая дорогие аксессуары и украшения) в декларации при прохождении таможенного контроля.

Перевозка наличных денежных средств и ценных вещей также регулируется законом.

Важно помнить следующее: Без декларирования возможно перемещение суммы эквивалентной до $10 тыс. (примерно ₽700 тыс.). Сумма превышающая этот предел должна быть задекларирована и сопровождаться соответствующим заявлением.
Драгоценности и изделия стоимостью более ₽100 тыс. подлежат обязательному включению в декларацию (Постановление Правительства РФ №1137).