Вопрос такой: можно ли получить маткапитал, или какие нибудь выплаты на ребёнка в РФ, что для этого надо сделать?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу материнского капитала. Ситуация такая. Гражданка РФ вышла замуж в Армении и там же зарегистрировала свой брак . Родила ребёнка, ребенку присвоили гражданство АР по мужу. Мать не является гражданкой АР. Мать гражданка РФ. Вопрос такой: можно ли получить маткапитал, или какие нибудь выплаты на ребёнка в РФ, что для этого надо сделать?

, Лина, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на получение материнского капитала и других социальных выплат предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлён ребёнок, имеющий российское гражданство. В вашем случае, ребёнок является гражданином Армении, а не России, следовательно, он не удовлетворяет этому критерию.

Однако существуют исключения и особые случаи, которые могут повлиять на ситуацию:

Возможность смены гражданства ребёнка: Если ребёнок приобретёт российское гражданство, то мать сможет рассчитывать на получение материнского капитала и других предусмотренных государством выплат.

Таким образом, пока ребёнок остаётся гражданином Армении, получить материнский капитал и другие социальные выплаты в России невозможно.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!