Я хотел бы узнать у меня отец был не посредвеным участником леквидации аварии на Чернобыльской АЭС умур в 2014 году по инвалилности положены ли нам детям какие нибудь выплаты?

, Федор, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, дети ликвидатора Чернобыльской аварии имеют право на получение установленных законом выплат, несмотря на его смерть в 2014 году.

В вашей ситуации ключевым фактором является причинно-следственная связь: инвалидность и смерть отца наступили вследствие участия в ликвидации катастрофы.

Основные виды выплат

Назначение конкретного вида выплат зависит от вашего возраста, статуса и других обстоятельств.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ваше право закреплено федеральным законом. ЕДВ назначается:

1. Детям (в том числе совершеннолетним) первого поколения ликвидатора.
2. Размер выплаты зависит от основания (см. ниже).

Компенсация по потере кормильца. Если вы на момент смерти отца были его несовершеннолетним ребенком или нетрудоспособным иждивенцем, полагаются:

· Единовременная компенсация (разовая выплата семье).
· Ежегодная компенсация (если вы были ребенком на момент его смерти).

Выплаты при установлении инвалидности у детей. Если у вас самих есть инвалидность, причинно связанная с воздействием радиации на родителя, могут назначаться отдельные выплаты.

 Примерные размеры выплат (на 2025-2026 гг.)

Размеры ежегодно индексируются, указанные суммы — для ориентира.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):

· Для детей первого поколения ликвидаторов: 772 рубля в месяц.

Компенсации по потере кормильца:

· Единовременная компенсация семье: 36 780,99 рубля.
· Ежегодная компенсация ребенку: 367,82 рубля в год.

Другие возможные выплаты:

· Ежемесячная компенсация на питание (при обучении в образовательном учреждении).
· Единовременная выплата на погребение (если не была получена в 2014 году).

Внимание: Размеры выплат носят справочный характер. Точную сумму, актуальную на момент вашего обращения, рассчитает Социальный фонд России (СФР) на основании ваших документов. Выплаты назначаются с месяца обращения и не выплачиваются за прошлые периоды.

Алгоритм действий

Чтобы оформить выплаты, вам необходимо выполнить несколько последовательных шагов.

Шаг 1: Подготовка документов
Соберите базовый пакет:

1. Ваш паспорт (для несовершеннолетних — свидетельство о рождении).
2. Свидетельство о смерти отца.
3. Документы, подтверждающие статус отца: удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Если удостоверения нет, можно получить справку в архивах Министерства обороны, МЧС или других ведомств, где он служил/работал.
4. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где отец указан).
5. Если есть — справка об инвалидности отца и/или медицинские документы, связывающие его заболевание с радиационным воздействием.
6. СНИЛС.
7. Реквизиты банковского счета для перечисления средств (карта «Мир»).

Шаг 2: Обращение в Социальный фонд России (СФР)
Подать заявление и документы можно одним из способов:

· Лично в клиентскую службу СФР по месту вашей жительства или в любой МФЦ («Мои Документы»).
· Онлайн через портал «Госуслуги» (услуга «Установление ежемесячной денежной выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации...»).

Шаг 3: Рассмотрение заявления и получение выплат
СФР обязан рассмотреть ваше заявление и вынести решение в течение 10 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов.
При положительном решении выплаты будут назначены и начнут поступать на указанный счет.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или взаимодействии с фондом, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве.