Анна, добрый день.
заключая любые трудовые отношения с министерством обороны, грозят командированием в горячие точки по умолчанию.
Ваши опасения напрасны.
Заключая трудовой договор сын не будет являться военнослужащим. Более того, в военкомате не предполагается прохождение военной службы, поскольку в его сотрудники являются гражданскими лицами и в подавляющем большинстве случаев все работают по трудовому договору.
С учетом указа Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» военный комиссар действительно заключает, изменяет и прекращает в установленном порядке трудовые договоры с работниками военного комиссариата и обеспечивает их выполнение.
В силу ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре прописываются место работы и трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Указанное содержание трудового договора являются гарантией для работника от привлечения его к выполнению трудовой функции, не указанной в трудовом договоре.
Кроме того, соответствующее положение гарантированно исключает его произвольное перемещение на новое место работы, в иной регион и т.п.
Исходя из ст. 349 ТК РФ
На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом
Сказанное исключает возможным
— его произвольный перевод к новому месту работы
— возложение без его согласия выполнения новой трудовой функции
— предусматривает гарантии при направлении в командировки.
Поэтому при заключении трудового договора никакого произвольного его направления в любую точку страны из «разряда куда пошлют», направление в регионы проведения сво или со сложной оперативной обстановкой произвольно на одном лишь указании военкома будет невозможно.
Пришлите трудовой договор который ему предлагают подписать, проверю