Могу ли я через суд претендовать на часть его ипотечной собственности, пропорционально погашенной суммы?

Здравствуйте. Подскажите, если я являюсь созаёмщиком по ипотеке и погасил частично её за заёмщика. Заёмщик отказывается возвращать деньги! Могу ли я через суд претендовать на часть его ипотечной собственности, пропорционально погашенной суммы? И какие шансы?

, Сергей, г. Балтийск
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Все зависит от того, кем вам приходится сам заемщик? если это супруга, и ипотеку оплачивали за купленную в браке квартиру, то да можете претенжовать на долю в собственности. Если заемщик не супруга, то можете в судебном порядке обязать вернуть уплоченных денег (ипотеки) или выделить вам долю в квартире.