Могут ли мне отказать в прохождении ввк?
Подскажите, я увольняюсь по достижении предельного возраста 8 мая. Написал рапорт за полгода до увольнения, указал, чтобы направили на ввк. Последеий ввк от 30 мая 2025,еще не прошел год после предыдущего ввк. Могут ли мне отказать в прохождении ввк?
Здравствуйте.
Вам отказать не вправе.
При увольнении с военной службы по достижении предельного возраста военнослужащий имеет право на прохождение ВВК независимо от срока предыдущей комиссии. Это прямо следует из п. 28, 29 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.
Право на ВВК при увольнении связано не с «годом давности», а с основанием увольнения. ВВК проводится для определения категории годности на момент увольнения и оформления меддокументов, в т.ч. для пенсии и льгот.
Отказ возможен только если:
— вы письменно отказались от ВВК;
— увольнение не связано с основаниями, при которых ВВК обязательна.
Если командование отказывает устно — это незаконно. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его через военную прокуратуру или гарнизонный суд
Рекомендую подать дополнительный рапорт с ссылкой на ПП РФ № 565.
В рапорте нужно повторно и письменно зафиксировать ваше требование о направлении на ВВК именно в связи с увольнением по достижении предельного возраста.
Если будет отказ или молчание — это основание для жалобы в военную прокуратуру.
Если нужно — могу помочь составить жалобу.