Суд наложил арест на наше общее имущество с мужем

Здравствуйте. У меня ситуация довольно запутанная, но попробую объяснить . Суд наложил арест на наше общее имущество с мужем. Впоследствии мы развелись, но машину МАЗДУ которая была оформлена на меня суд оставил мужу. Она была под арестом на регистрационные действия. Приставы должны были ее изъять и продать с торгов. До торгов дело не дошло в связи сс ДТП. С торгов ее сняли приставы. Она до сих пор оформлена на меня, я плачу каждый год налог. У меня вопрос как снять с нее ограничения. В ГИБДД письменный арест судьи и электронный приставов.

, Татьяна, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Чтобы снять ограничения (арест) с автомобиля, потребуется последовательное выполнение ряда юридических действий. Ниже — подробный алгоритм.

Шаг 1. Выяснить актуальный статус ареста
Обратитесь в:

Отдел судебных приставов (ОСП) по месту ведения исполнительного производства. Закажите выписку о текущем статусе производства и причинах, по которым арест не снят.
Суд, вынесший решение об аресте. Получите копию определения о прекращении действия ареста (если таковое имеется).
Что уточнить:

прекращено ли исполнительное производство;
есть ли официальное постановление о снятии ареста;
какие документы нужны для аннулирования ограничения в ГИБДД.
Шаг 2. Получить официальное постановление о снятии ареста
Варианты в зависимости от ситуации:

Если производство прекращено
Получите в ОСП постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста. Документ должен содержать:

номер исполнительного производства;
ссылку на основание прекращения (например, ст. 43 или ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
прямое указание на снятие ареста с ТС.
Если арест сохранён, но оснований нет
Подайте в суд заявление о снятии ареста (ст. 442 ГПК РФ). В заявлении укажите:

реквизиты дела и исполнительного производства;
факт ДТП и непригодность авто к эксплуатации;
развод и отсутствие имущественных претензий со стороны бывшего супруга;
обязанность платить транспортный налог как доказательство необоснованности ареста.
Суд вынесет определение о снятии ареста — его нужно получить в вступившем в силу виде.
Шаг 3. Направить документы в ГИБДД
После получения постановления/определения:

Лично подайте документы в подразделение ГИБДД, наложившее ограничение (можно через МФЦ).
Онлайн через портал «Госуслуги» (раздел «Снятие запрета на регистрационные действия»).
Необходимые документы:

паспорт;
ПТС и СТС автомобиля;
постановление ОСП или судебное определение о снятии ареста;
копия исполнительного производства (по запросу);
заявление о снятии ограничения (форма предоставляется в ГИБДД).
Шаг 4. Проверить снятие ареста
Через 10–14 дней запросите в ГИБДД справку о зарегистрированных ограничениях на авто.
Проверьте статус на сайте ГИБДД (раздел «Проверка автомобиля»).
Убедитесь, что в базе ФССП отсутствует запись об аресте (сайт fssp.gov.ru).
Важные нюансы
ДТП и состояние авто. Если машина непригодна к эксплуатации, приложите к заявлению в суд:

справку из ГИБДД о ДТП;
заключение независимой экспертизы о невозможности восстановления.
Это усилит аргумент о бессмысленности сохранения ареста.
Развод и раздел имущества. Если суд при разводе не распределил автомобиль, подайте отдельное исковое заявление о признании права собственности или о прекращении права бывшего супруга на ТС.
Транспортный налог. Сохраняйте квитанции об оплате. Они подтвердят, что вы не уклоняетесь от обязанностей владельца.
Если приставы или суд отказывают
Жалоба старшему приставу (в порядке подчинённости).
Административный иск в суд (КАС РФ) о бездействии приставов или незаконности сохранения ареста.
Обращение в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.
Резюме
Получите официальное постановление о снятии ареста (от приставов или суда).
Подайте документы в ГИБДД (лично или через «Госуслуги»).
Проверьте результат через 2 недели.
При отказах — обжалуйте действия в вышестоящих инстанциях.
Рекомендация: для ускорения процесса проконсультируйтесь с юристом по исполнительному производству. Он поможет составить документы и проконтролировать сроки.