Можно ли дать долю детям в квартире родителей
Можно ли дать долю детям в квартире родителей. А квартиру купленную за материнский капитал переоформить на родителей , сделать обмен
Доброго здравия.
Возможность передачи долей детям в квартире родителей
Да, родители могут передать доли в своей квартире детям. Это оформляется через:
договор дарения (наиболее распространённый вариант);
соглашение о разделе имущества;
завещание (но в этом случае право собственности возникнет только после смерти родителя).
Важные нюансы:
Для сделок с долями несовершеннолетних обязательно разрешение органов опеки и попечительства.
С 2016 года сделки с детскими долями требуют нотариального удостоверения.
Госпошлина за нотариальные действия — 0,5 % от суммы договора (минимум 300 руб., максимум 20 000 руб.).
Переоформление квартиры, купленной за маткапитал, на родителей (обмен)
Здесь действуют строгие ограничения из‑за особенностей материнского капитала.
Ключевые требования закона
Обязательное выделение долей всем членам семьи (родители + все дети) в жилье, купленном с маткапиталом.
Сроки выделения долей:
при покупке без ипотеки — сразу при оформлении права собственности;
при ипотеке — в течение 6 месяцев после погашения кредита и снятия обременения.
Размер долей семья определяет самостоятельно, но они должны быть соразмерны доле маткапитала в стоимости квартиры.
Почему прямой обмен/переоформление затруднены
Запрет на ухудшение жилищных условий детей. Органы опеки не разрешат:
уменьшить площадь детской доли;
снизить рыночную стоимость детской доли;
перевести долю в менее благоустроенное жильё.
Цель маткапитала — улучшение жилищных условий семьи, а не перераспределение собственности между взрослыми.
Контроль Росреестра. При регистрации сделок проверяют:
соответствие площади и стоимости долей;
место жительства детей после сделки;
отсутствие признаков мошенничества.
Допустимые схемы (с согласованиями)
Мена долями (сложный путь):
оформить доли детям в старой квартире родителей через нотариуса;
произвести обмен долями с квартирой, купленной на маткапитал;
получить разрешение опеки на каждую сделку.
Продажа с обязательством:
продать квартиру с маткапиталом с условием выделения долей в новом жилье;
разместить деньги от продажи на детских счетах (по требованию опеки);
купить новое жильё и выделить доли детям.
Дарение с компенсацией (редко одобряется):
родители дарят детям доли в своей квартире;
дети «возвращают» доли в квартире с маткапиталом через опеку.
Что точно не сработает
Одностороннее переоформление квартиры с маткапиталом на родителей без выделения детских долей.
Попытка скрыть участие маткапитала в сделке.
Сделки между детьми и близкими родственниками без разрешения опеки.
Порядок действий (если решено идти через мену)
Получите разрешение опеки на планируемую сделку (срок рассмотрения — 15 дней).
Подготовьте документы:
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
выписки из ЕГРН на обе квартиры;
справки о стоимости жилья;
проект соглашения о мене.
Нотариальное удостоверение договора мены (обязательно).
Регистрация в Росреестре (через нотариуса — 3 дня, через МФЦ — 7–9 дней).
Оплата госпошлины — 2 000 руб. с каждого собственника.
Риски и последствия нарушений
Отказ Росреестра в регистрации сделки.
Аннулирование сделки через суд.
Требование вернуть маткапитал в бюджет.
Уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Рекомендация: перед любыми действиями обязательно проконсультируйтесь с органами опеки и нотариусом. Каждая ситуация индивидуальна, и только специалисты смогут оценить допустимость конкретной схемы с учётом всех обстоятельств.
Здравствуйте!
Необходимо для таких сделок согласие органа опеки и попечительства. Без этого никак. А орган опеки дает свое согласие только в случае, если будет уверен в том, что права и законые интерсы несовершеннолетних не ущемляются.
Здравствуйте Альбина! Да, такая схема юридически возможна, но она является сложной и требует обязательного предварительного разрешения от органов опеки и попечительства. Это не простой «обмен», а сделка, затрагивающая имущественные права несовершеннолетних, которая находится под строгим контролем государства.
При использовании материнского капитала на покупку жилья закон прямо обязывает родителей наделить долями в этом жилье всех членов семьи: себя и всех детей.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (№ 256-ФЗ), жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Это означает, что квартира, купленная с использованием маткапитала, по закону не может принадлежать только родителям.
Любая сделка, которая может повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего, требует предварительного согласия органов опеки. Ваша идея по сути является отчуждением (продажей или обменом) долей детей в одной квартире и одновременным наделением их долями в другой. Опека даст согласие только в том случае, если будет доказано, что имущественные права детей не ухудшатся.
Органы опеки будут оценивать:
Стоимость: Рыночная стоимость долей, которые дети получат в квартире родителей, не должна быть меньше стоимости их долей в квартире, купленной за маткапитал.
Площадь: Размер долей (в квадратных метрах) в новой квартире должен быть не меньше, чем в старой.
Качество жилья: Будут сравниваться состояние квартир, их расположение, инфраструктура района и т.д.
Юридическое оформление. Такой «обмен» скорее всего будет оформляться через договор мены долями или через две встречные сделки дарения с обязательным нотариальным удостоверением, так как затрагиваются доли несовершеннолетних.