Повлияет ли на получение данной стипендии оформление самозанятости?
У нас в высшем учебной заведении есть социальная стипендия для тех,кто не работает официально, так как у нас уже есть диплом о среднем образовании. Повлияет ли на получение данной стипендии оформление самозанятости?
Здравствуйте Полина! С точки зрения федерального законодательства, сам по себе статус самозанятого не лишает вас права на социальную стипендию. Решающим фактором является ваш официальный доход. Однако локальные правила конкретного учебного заведения могут устанавливать более жесткие формальные требования. Поэтому перед регистрацией в качестве самозанятого крайне важно уточнить этот вопрос непосредственно в вашем вузе.
Основной риск заключается в том, что локальный нормативный акт вашего вуза может содержать формальное ограничение. То есть, если в положении о стипендиальном обеспечении прямо указано, что стипендия не назначается лицам, зарегистрированным в ФНС в качестве самозанятых (независимо от дохода), то в выплате могут отказать.