Гос. Служба

Может ли гос. гражданский служащий быть депутатом Совета депутатов муниципального образования?

, Сергей, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. Депутат — это выборная должность. Переход на выборную должность автоматически приводит к расторжению служебного контракта.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

2) замещать должность гражданской службы в случае:

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;