Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация и.п

являюсь инвалидом 1й группы, хочу открыть и.п. но не имею возможности сделать это лично. есть ли возможность сделать это дистанционно? какие гос дотации и преференции я буду иметь после регистрации?

23 Июня 2014, 08:10, вопрос №482358 дмитрий, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Дмитрий!

    Вся информация по регистрации ИП размещена здесь: http://www.nalog.ru/rn86/ip/interest/reg_ip/petition/.

    Пожалуйста, опишите свою деятельность в качестве ИП.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    23 Июня 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за оперативный ответ. производство пенобетона.

    23 Июня 2014, 09:39

    Уточнение клиента

    извините что поблагодарить нечем, нет денег в электронном виде.

    23 Июня 2014, 09:45
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Дмитрий, льготы по уплате налогов зависят от той системы налогообложения, которую Вы планируете применять.

    P.S. Для юриста на этом сайте благодарностью является не только оплата ответа, но и положительная оценка).

    23 Июня 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана вам 5+. как оценивать не разобрался, извините.

    от уплаты я пенсионки как инвалид избавлен или есть какие то нюансы?

    не могу разобраться с кодами оквэд, боли мение подходит 26.61 производство изделий из бетона для использования в строительстве. правильно или нет?

    зарегестрировать без электронной подписи нельзя или можно как то обойти этот нюанс? нотариус не подходит так как это всё ровно надо ехать в город (сам сельский житель)

    23 Июня 2014, 11:26

    Уточнение клиента

    можно ли заверить документы у главы одминистрации?

    23 Июня 2014, 13:02
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Дмитрий, я обязательно отвечу Вам сегодня в течение дня.

    23 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Дмитрий, отвечаю на Ваши вопросы.

    1. Нюансы есть именно при уплате налогов. Поэтому надо определиться какую систему налогообложения Вы будете применять.

    2. В отношении кодов лучше проконсультироваться в органах статистики, желательно письменно.

    3. Документы для регистрации можно отправить почтой России с описью вложения письмом с объявленной ценностью.

    На странице http://www.nalog.ru/rn86/ip/interest/reg_ip/petition/ перечислены варианты подачи документов в п.3 (вкладки): лично и удаленно. При отправке письма напишите, что документы хотите получить почтой.

    23 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УСН «доходы, уменьшенные на величину расходов», чего мне светит при таком налогообложении

    23 Июня 2014, 13:22
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Дмитрий, к сожалению, Федеральный закон «О государственной регистрации» упоминает именно о нотариальной форме.

    Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

    1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя


    2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

    23 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Дмитрий, в Налоговом кодексе глава 26.2. посвящена упрощенной системе налогообложения. Для работы Вам необходимо изучить и понять принцип работы. Конкретно по налогу УСН льгот нет, но есть так называемое «уменьшение» ставки налога на региональном уровне. Что я имею ввиду?

    Статья 346.20. Налоговые ставки
    1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

    2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    Если Вы работаете на УСН, то получаете возможность освобождения от уплаты следующих налогов.

    Статья 346.11. Общие положения

    ........

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
    предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего
    Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
    налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим
    Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость,
    уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего
    Кодекса.

    Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Это значит, что по остальным налогам Вы можете воспользоваться определенными вычетами (своего рода льготами по уменьшению налога). Один из примеров - земельный налог (пп.2 п.5 ст.391 НК РФ).

    23 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана спасибо,теперь попробую всё это переварить. мои технические мозги долго усваивают гуманитарную информацию :) . к вам можно ещё обращаться?

    23 Июня 2014, 14:16
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Удачи Вам в таком непростом деле!

    Да, конечно, пишите).

    23 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats