Социальный педагог провел обыск моих вещей но при этом я дал

Социальный педагог провел обыск моих вещей но при этом я дал разрешение но мне нету 18 лет, и я не знал что могу отказать, что мне делать?

, Артём, г. Тавда
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Ваши права были нарушены — социальный педагог не имеет права проводить обыск личных вещей ученика независимо от того, дали вы «согласие» или нет.

Почему это незаконно
Отсутствие полномочий. Обыск — это процессуальное действие, которое вправе проводить только сотрудники полиции при наличии веских оснований (ст. 27.7 КоАП РФ).
Особые правила для несовершеннолетних. Даже при проведении законного обыска в отношении несовершеннолетнего:

требуется присутствие законного представителя (родителя или опекуна);
обязательно присутствие педагога или психолога;
необходимо составление протокола.
Добровольность «согласия». Поскольку вам нет 18 лет, ваше «согласие» юридически не имеет силы — вы не можете в полной мере осознавать свои права и последствия действий.
Что делать прямо сейчас
Расскажите родителям (законным представителям). Это первоочередное действие — только они могут полноценно защищать ваши права.
Зафиксируйте факт нарушения:

запишите дату, время, место происшествия;
укажите ФИО социального педагога;
опишите подробно, что именно происходило;
если есть свидетели (одноклассники, другие учителя) — запишите их контакты.
Не подписывайте никаких документов, если вас просят это сделать.
Какие действия могут предпринять ваши родители
Письменная жалоба директору школы

изложить все факты;
потребовать служебного расследования;
указать на нарушение ваших прав.
Обращение в управление образования (муниципальный или региональный орган)

приложить копию жалобы директору;
описать бездействие школы (если будет).
Заявление в прокуратуру

прокуратура обязана проверить законность действий педагога;
можно подать лично, через сайт или почтой.
Обращение в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН)

они контролируют соблюдение прав детей в образовательных учреждениях.
При наличии морального вреда — возможность подачи иска в суд о компенсации (через законных представителей).
Важные правовые основания
ст. 27.7 КоАП РФ — регламентирует порядок досмотра, который вправе проводить только уполномоченные лица;
ст. 22 Конституции РФ — гарантирует право на личную неприкосновенность;
Федеральный закон «Об образовании в РФ» — запрещает действия, унижающие достоинство обучающегося.
Чего НЕ следует делать
не пытайтесь решать вопрос самостоятельно с педагогом;
не вступайте в конфликт;
не удаляйте возможные доказательства (фото, видео, переписки).
Рекомендация: действуйте через родителей — они имеют все полномочия для защиты ваших прав и могут привлечь к ситуации юристов или уполномоченных по правам ребёнка.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артём!

Вы имеете право на защиту своих личных вещей, так как по закону (статья 27.7 КоАП РФ) личный досмотр и досмотр вещей могут проводить только сотрудники правоохранительных органов (полиция) в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи, и обязательно с составлением протокола. Социальный педагог не имеет полномочий на обыск даже с Вашего «согласия», если оно было получено без понимания Вами своих прав.

Сообщите об инциденте родителям или законным представителям. До вашего совершеннолетия только они представляют Ваши интересы. Они могут подать официальную жалобу на действия сотрудника администрации школы.

Если школа не реагирует, жалобу можно направить в Департамент (Министерство) образования Вашего региона, в прокуратуру, а также Уполномоченному по правам ребенка.

Я также могу помочь Вам в подготовке соответствующих документов, для этого обратитесь ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!

Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.