Может быть давно долг был погашен, но пристава не передали данные в банк
Здравствуйте , Татьяна. Проживаем в Воронежской обл., не могу дозвониться до приставов в г. Тында. Возможности приехать - нет. Опишу проблему : у мужа пристава заблокировали счёт в ВТБ банке , приехали в банк , они говорят , ничем помочь не можем, вы нам ничего не должны . Знаем точно , что не должны. Может быть давно долг был погашен , но пристава не передали данные в банк. Помогите разрешить данную проблему . Данные : Плеханов Сергей Валерьевич 29.07.1973.
Доброго здравия.
Для решения проблемы с блокировкой счёта судебными приставами рекомендуем действовать по следующему алгоритму:
Шаг 1. Получите официальную информацию о причине блокировки
Обратитесь в банк ВТБ (лично или по телефону горячей линии):
запросите выписку о движении средств по счёту с указанием основания блокировки (номер исполнительного производства);
попросите копию постановления ФССП, на основании которого наложен арест;
зафиксируйте ФИО сотрудника, принявшего запрос, и дату обращения.
Проверьте данные на сайте ФССП ():
в разделе «Банк данных исполнительных производств» введите:
ФИО: Плеханов Сергей Валерьевич;
дату рождения: 29.07.1973;
регион: Воронежская область;
запишите номер исполнительного производства, ФИО пристава и отдел ФССП.
Шаг 2. Свяжитесь с ответственным приставом
Найдите контакты отдела ФССП:
через сайт ФССП (раздел «Контакты» → «Территориальные органы»);
по телефону горячей линии ФССП: 8 800 303‑00‑00 (бесплатно).
Направьте письменное обращение (способы):
через портал Госуслуг (раздел «Подача заявлений» → «ФССП»);
заказным письмом с описью вложения на имя начальника отдела ФССП;
лично в канцелярию отдела (возьмите копию с отметкой о приёме).
В обращении укажите:
ваши ФИО, дату рождения, адрес, контакты;
номер исполнительного производства (если известен);
суть проблемы: счёт заблокирован, но долг отсутствует;
требование: проверить данные, отменить арест, направить постановление в банк;
приложите копии: паспорт, выписка из банка, иные подтверждающие документы.
Шаг 3. Дополнительные меры
Обращение в банк:
подайте заявление с требованием разблокировать счёт на основании отсутствия долга;
укажите, что ожидаете постановление ФССП о снятии ареста.
Жалоба в вышестоящую инстанцию (если пристав не реагирует):
региональное управление ФССП (контакты на сайте ведомства);
прокуратуру (через портал ).
Обращение в суд (в крайнем случае):
подайте административное исковое заявление о признании действий пристава незаконными (ст. 360 КАС РФ);
приложите доказательства отсутствия долга (справки, выписки).
Важные рекомендации
Сроки: пристав обязан рассмотреть обращение в течение 10 дней (ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Доказательства: сохраняйте копии всех заявлений, ответов, выписок.
Онлайн‑инструменты: используйте Госуслуги и сайт ФССП для отслеживания статуса обращения.
Альтернативные контакты: если не удаётся дозвониться до пристава, попробуйте связаться через электронную приёмную на сайте ФССП.
Контакты для справок
Горячая линия ФССП: 8 800 303‑00‑00;
Сайт ФССП:;
Портал Госуслуг:.
Если потребуется помощь в составлении документов, уточните — я подготовлю шаблоны заявлений.
Здравствуйте, Наталья.
Начать нужно с изучения информации из общедоступных сведений бд ип фссп рф.
Тут Вам не обойтись без помощи квалифицированного специалиста.