Здравствуйте а можно подписать контракт с 15 лет
Здравствуйте, Пётр!
Если вы имеете в виду контракт на военную службу, то ответ однозначный — нет.
Согласно ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт может быть заключен гражданами, достигшими возраста 18 лет. До совершеннолетия это невозможно ни при каких обстоятельствах, даже с согласия родителей.
Если же вы имеете в виду трудовой договор (работу), то:
По общему правилу (ст. 63 ТК РФ) трудовой договор заключается с 16 лет.
В 15 лет можно заключить договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, если вы уже получили общее образование (закончили 9 классов) или продолжаете учиться заочно/вечерне (без ущерба учебе).
Для подписания такого договора согласие родителей уже не требуется (оно нужно только в 14 лет).
Уточните, о каком именно контракте идет речь.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана