Здравствуйте, я гражданка Литвы, проживаю в спб, муж гражданин рф, недавно родила ребенка, также гражданин рф

Здравствуйте ,я гражданка Литвы , проживаю в спб , муж гражданин рф , недавно родила ребенка ,также гражданин рф, получила рвп летом 2024 года , пару дней назад узнала о том , что раз в год нужно было подтверждать свое проживание и доход в МВД , я получается уже просрочила срок . В будущем планирую только на внж подаваться , гражданство получать не буду . Записалась в МВД чтобы все таки подать это уведомление , доход официальный и хороший ,но сейчас я в декретном отпуске третий месяц после родов , подскажите отделаюсь я обычным штрафом или мне грозит аннулирование и депортация за то что я почти на пол года просрочила подачу уведомления ?

, Анжелика, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжелика!

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, в том числе имеющие вид на жительство, обязаны ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ.

Нарушение срока подачи такого уведомления влечёт административную ответственность. Избежать её можно только при наличии уважительной причины, документально подтверждённой и представленной в государственный орган вместе с уведомлением о подтверждении проживания в РФ.

Перечень нарушений, за которые иностранца могут выдворить из страны, прописан в ст. 18.1–18.19 КоАП РФ.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все верно, согласно требований п. 9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Вы должны были направить такое уведомление в МВД.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При этом, следует учитывать, что если у Вас есть уважительные причины для пропуска данного срока — Вы их можете предоставить подтверждение наличия данных причин совместно с уведомлением, но не позднее чем шесть месяцев со дня истечения годичного срока со дня получения РВП.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

К административной ответственности при данном правонарушении возможно привлечение по ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,… выразившееся… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

Если уважительных причин нет, вполне возможно, что Вы будете привлечены, в силу проживания в г. Санкт-Петербурге к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видите, административное выдворение в данном случае может быть и не применимо. То есть, штраф будет назначен, а будет ли применено административное выдворение — решаться будет с учетом конкретных обстоятельств дела.

Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно п.9 ст.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ ", временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством подачи копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не подавать копию такого документа в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

К таким уважительным причинам могут относиться, в частности, обстоятельства, связанные с рождением ребенка и нахождением в отпуске по беременности и родам.

Вы подаете уведомление, будучи в декретном отпуске после родов, что может быть расценено как уважительная причина для пропуска срока.

При этом, согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в том числе, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа.

Часть 3 данной статьи предусматривает, что нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 18.8 КоАП РФ, совершенные в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В вашей ситуации, учитывая, что вы просрочили срок подачи уведомления о подтверждении проживания, существует риск привлечения к административной ответственности. Однако, если вы успели подать документы не позднее 6 месяцев со дня истечения очередного года, находились в декретном отпуске, вероятно, дело может ограничиться штрафом, а возможно даже предупреждение, а не аннулированием РВП и депортацией.