Здравствуйте, была лишена прав в 2024 году за нетрезвое вождение, срок прошел, прав не сдавала

Здравствуйте, была лишена прав в 2024 году за нетрезвое вождение, срок прошел, прав не сдавала. Тут поехала спохмелья меня задержали. Вынесли административное правонарушение по статье 12.7 ч2, штраф 30000 и лишение на 1.6 мес. Могут ли мне вменить 261.1? Гаишники грозят

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, в описанной ситуации может грозить уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Согласно разъяснениям Президиума Верховного Суда РФ, повторным считается нарушение, совершённое:
в период действия лишения прав за предыдущее аналогичное нарушение;
в течение года с момента возвращения водительских прав после отбытия предыдущего наказания;
при наличии непогашенной судимости по статье 264.1 УК РФ или частям 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ.

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если во второй раз Вас поймали по истечении одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за первое административное правонарушение либо по истечении одного года со дня уплаты административного штрафа за первое административное правонарушение (ч.1 и 2 ст.4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях), то в Ваших действиях не будет признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (п.10(5) Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008 №25 в редакции от 25.06.2024 №21).