Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением трудового законодательства. Ваши права систематически нарушаются, и действовать нужно грамотно и последовательно.
1. Какие именно нарушения допускает работодатель?
· Поручение работы по второй должности без оформления и доплаты — это совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ). Оно допускается только с письменного согласия работника и за дополнительную плату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон. Если такого соглашения нет — это нелегальная эксплуатация.
· Обучение новых сотрудников без освобождения от основной работы — это, по сути, еще один вид дополнительной работы (функции наставника), которое также должно быть оформлено как совмещение или расширение зоны обслуживания и оплачиваться дополнительно.
· Систематическое выполнение работы за двоих без оплаты — это незаконное завышение норм труда и принуждение к труду.
2. Пошаговый план действий (без открытого конфликта, но твердо)
Ваша главная цель — задокументировать нарушения и предъявить законные требования в письменной форме.
Шаг 1: Фиксация фактов (собираем доказательства)
Прежде чем что-то писать, подготовьтесь. Работодатель будет отрицать факты. Вам нужны доказательства:
· Документы: Скопируйте или сфотографируйте свое фактическое рабочее расписание, графики смен, где видно, что вы работаете на двух местах. Любые приказы или устные распоряжения в письменной форме (если вам пишут в чат).
· Аудиозаписи: В России можно использовать аудиозапись разговора как доказательство в суде, если вы являетесь его участником (ст. 77 ГПК РФ). Можете записать разговор с руководителем, где вы уточняете свои обязанности на двух рабочих местах и спрашиваете о доплате.
· Свидетели: Коллеги, которые видят эту ситуацию и готовы подтвердить. Запишите их ФИО.
· Электронная переписка: Сохраняйте все письма, сообщения в корпоративном чате, где вам поручают эту двойную работу или обучение новичков.
Шаг 2: Письменское обращение к работодателю (ключевой шаг)
Это не заявление «на оплату» в чистом виде, а письменное уведомление о необходимости оформления трудовых отношений.
Цель: Получить официальный ответ. Если работодатель откажет или проигнорирует — это будет основанием для жалобы в контролирующие органы.
Кому: На имя генерального директора (или руководителя организации). Подавайте через канцелярию с отметкой о приеме на своем экземпляре или заказным письмом с уведомлени
Буду благодарен если оставите положительный отзыв